«Бывшие партнеры активно вооружаются»

Дмитрий Дризе — о ренессансе НАТО

Рад сообщить хорошую новость — так генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг объявил о проведение очередного саммита 11-12 июля в Вильнюсе. Главные темы повестки дня — увеличение расходов на оборону и помощь Украине. Генсек Североатлантического альянса оценил нынешние угрозы европейской безопасности как самые высокие и непредсказуемые со времен холодной войны. Кроме того, он указал на необходимость укреплять союзнические отношения с Серверной Америкой. Политический обозреватель “Ъ FM” Дмитрий Дризе считает, что Европа меняется на глазах.

Фото: Эмин Джафаров, Коммерсантъ

Саммит НАТО пройдет в начале июля в Вильнюсе в непосредственной близости от российских границ. Министр иностранных дел Литвы Габриелюс Ландсбергис заявил, что очень рад этому обстоятельству. Партнеры демонстрируют, что поддерживают восточный фланг и что это будет своеобразный съезд победителей. В повестке дня — два больших вопроса: помощь Украине и увеличение расходов на оборону. Кроме того, анонсировано участие в мероприятии Швеции и Финляндии.

Турция пока что не сняла своих возражений на вступление этих стран в альянс. Тем не менее вопрос на сегодняшний день считается решенным. Генсек Йенс Столтенберг, выступая ранее на климатическом форуме в Шарм-эш-Шейхе, заявил, что мир на Украине на российских условиях не приемлем. В первую очередь потому что нельзя применять силу для достижения политических целей. Но в целом Североатлантический альянс за мир.

Не секрет, что Европа нынче активно вооружается — страны ЕС пересматривают свои оборонные программы. Канцлер Олаф Шольц намеревается возродить Бундесвер в качестве сильнейшей континентальной армии. Речь идет об инвестициях в сотни миллиардов евро. Пойдут они на разработку суперсовременных вооружений. И, как было неоднократно сказано ранее, НАТО переживает самый настоящий ренессанс. Но и это еще не все.

Одна из самых интересных тем для обсуждения: кто возглавит альянс после ухода Столтенберга? Это может произойти в течение года-двух.

Любопытный кандидат — заместитель премьера Канады, министр финансов Христя Фриланд. Ее называют политиком с украинскими корнями, которая к тому же еще и находится под санкциями Российской Федерации. Ее дед Михайло Хомяк, по не до конца подтвержденным данным, сотрудничал с нацистами на территории оккупированной Польши, затем сдался союзникам.

Сама госпожа вице-премьер это опровергает, отмечая, что он как раз был жертвой Второй мировой войны. Но как бы то ни было, внуки и внучки за дедов не отвечают. Хотя Христя Фриланд активно поддерживает Украину, за что, в частности, награждена орденом княгини Ольги. Впрочем, она не единственный кандидат на высокий пост. К тому же в течение года-двух многое может измениться.

Собственно, к чему все это? Европа и весь Запад меняются буквально на глазах. От мультикультурализма, толерантности, борьбы за зеленый мир уже практически ничего не осталось.

Бывшие партнеры не только готовы мерзнуть зимой, но еще и активно вооружаются.

И если дальше так пойдет, не за горами появление более радикальных политиков. И что-то подсказывает, все они будут отнюдь не пророссийскими.


Новости в вашем ритме — Telegram-канал "Ъ FM".

Вся лента