Уголовное дело Дмитрия Колезева связано с фейками о российской армии из-за поста про Бучу

Как стало известно «Ъ-Урал», в отношении объявленного в розыск уральского журналиста Дмитрия Колезева возбуждено уголовное дело по ст. 207.3 УК РФ (Публичное распространение заведомо ложной информации о ВС РФ). По данным источника, Следственный комитет РФ возбудил дело еще в апреле.

Фото: Владислав Лоншаков, Коммерсантъ

По данным источника «Ъ-Урал», поводом стала публикация Дмитрия Колезева в Instagram (принадлежат признанной экстремистской и запрещенной в России Meta) о ситуации в украинском городе Буча. Напомним, весной ряд СМИ опубликовали фотографии и видеозаписи, снятые в Буче после отвода российских войск, на которых якобы запечатлены тела мирных жителей со связанными руками. Российская сторона назвала инцидент провокацией украинских военных и отвергла любые обвинения.

Источник подчеркнул, что силовики проверили ряд других публикаций Дмитрия Колезева, в которых «дискредитировались российская армия и власть».

Напомним, после начала военной спецоперации на Украине Дмитрий Колезев покинул Россию. В мае Роскомнадзор по решению Генпрокуратуры РФ заблокировал сайт журналиста. Дмитрий Колезев связал это со своим апрельским текстом о ситуации в Буче.

Читайте нас в Telegram , ВКонтакте

Вся лента