Экономика подбирает сценарий

Какие прогнозы дал регулятор на 2023 год

Экономическая ситуация в стране может ухудшиться из-за эффекта накопленных проблем. В полной мере они проявят себя в 2023 году на фоне структурной перестройки экономики, следует из доклада Центробанка о денежно-кредитной политике. Итоговое падение ВВП в третьем квартале 2022-го регулятор оценил в 4%, а в четвертом он может превысить уже 7%. В итоге уже в 2023 году Россия столкнется с проблемами, которые будут мешать экономическому росту. Среди них завершение заключенных ранее контрактов, без которых стимулировать рост будет сложно, необходимость в ремонте оборудования, а также усиление эффекта от санкций.

Фото: Александр Коряков, Коммерсантъ

В целом глава ЦБ Эльвира Набиуллина 8 октября отметила, что самый жесткий прогноз развития стал реальнее. Он предполагает глобальный кризис, сопоставимый по масштабам с 2008-2009 годами.

С этим согласен и главный научный сотрудник Института экономики РАН Игорь Николаев: «И ведущие экономики уже балансируют на грани с рецессией. Для России важен внешний фактор. Несмотря на все внешние ограничения, это отражается на спросе на энергоносители. С ним сейчас огромные проблемы: ценовые надбавки, ограничение экспорта и цены.

Нужно учитывать и тенденции, происходящие в российской экономике. Самые серьезные санкции — отказ Евросоюза от импорта российской нефти, который они хотят начать реализовывать с декабря-месяца. Все это только может включаться в обозримой перспективе. Поэтому, конечно, официальные прогнозы будут пересматриваться, не стоит надеяться на символическое падение ВВП на 0,8% в 2023 году».

Тем не менее, глава Центробанка Эльвира Набиуллина заявила, что шоковый сценарий пока маловероятен. И Банк России придерживается базового прогноза, при котором рост экономики начнется уже во второй половине 2023 года, а инфляция опустится до 5-7%.

8 ноября глава Минэкономразвития Максим Решетников заявил, что уже есть признаки замедления темпов роста цен. Текущий прогноз ведомства на этот год 12,4%, но в реальности цифра может оказаться меньше, отметил министр.

Хотя исполнительный директор Института экономической политики им. Гайдара Сергей Приходько отмечает, что предпосылок для этого немного. Ведь многие проблемы проявят себя только в 2023 году: «Определенный кризис развивается во всем мире. Инфляция растет и в США, и в Европе. В среднесрочной перспективе нас ждут и проблемы технологического характера. Это касается огромного количества оборудования, необходимость которого для населения не так заметна, как автомобили и самолеты. А вот для бизнеса и производства его отсутствие — серьезный вызов. Станки, как и самолеты, тоже нуждаются в обновлении, техобслуживании и так далее. А с этим дело не очень хорошо обстоит.

Если просто говорить о статистическом приросте ВВП, то увеличение военных расходов как раз и двигает данный показатель вверх. Вопрос именно в качестве роста, а с этим проблемы».

Как отмечали экономисты европейского аналитического центра Bruegel и вашингтонского Института международных финансов, западные санкции против России оказались неэффективны, но могут сработать в долгосрочной перспективе. Серьезный ущерб экономике страны в будущем нанесут уход западных компаний, а также неспособность Москвы найти альтернативные рынки для сбыта нефти и газа.


Новости в вашем ритме — Telegram-канал "Ъ FM".

Владислав Викторов

Вся лента