«Зенит» не ушел от поражения

Лидер чемпионата России сенсационно уступил «Ахмату»

В 16-м туре чемпионата России по футболу произошла сенсация. Первое поражение потерпел лидер премьер-лиги «Зенит», который очень неожиданно уступил дома «Ахмату» — 1:2. Эта осечка позволила «Спартаку», сыгравшему 1:1 с «Сочи», немного приблизиться к петербургскому клубу. Теперь у двух лучших команд чемпионата 39 и 33 очка соответственно. У ЦСКА, который оступился в матче с «Пари Нижним Новгородом» — 0:1, по-прежнему 29 баллов.

Занимавший второе место «Спартак» приехал в гости к «Сочи», который стал вторым в прошлом чемпионате, в удобный для себя и очень сложный для соперника момент. Черноморцы, не так давно еще державшиеся в группе лидеров, постепенно сползли вниз и оказались с 21 очком на девятом месте. Разница с тем же «Спартаком» составляла 11 баллов. А в шести предыдущих турах они добыли всего одну победу, тогда как красно-белые за тот же период выиграли пять раз при одной ничьей. Особенно болезненным, конечно, было поражение «Сочи» от «Зенита» со счетом 0:7.

К матчу со «Спартаком» из заявки вице-чемпионов страны куда-то пропал Вадим Гаранин, исполнявший обязанности главного тренера, притом что формально им являлся Александр Точилин. Официально о его судьбе ничего не сообщалось, но, по данным некоторых СМИ, специалиста уже несколько дней назад отстранили от работы с командой. Президент клуба Борис Ротенберг опроверг эту информацию, а генеральный директор «Сочи» Дмитрий Рубашко заявил, что Гаранину «нездоровится». Кроме того, из заявки исчез Кристиан Нобоа, но отсутствие ведущего футболиста черноморцев объяснялось травмой.

Поначалу казалось, что у «Спартака» не возникнет лишних проблем. Уже на седьмой минуте Квинси Промес забил свой 13-й гол в нынешнем чемпионате, закрепившись во главе списка лучших бомбардиров. Причем голландец отличился редким для него способом — ударом головой, замкнув подачу с фланга Даниила Денисова. Впрочем, еще к середине первого тайма москвичи могли остаться в меньшинстве, после того как Александр Соболев сфолил на вторую желтую карточку, и им откровенно повезло, что арбитр не увидел этот эпизод. Зато перед перерывом они потеряли преимущество в счете, оставив Кирилла Заику одного под воротами при простреле слева от Жоаозиньо.

Да и сама игра уже проходила без преимущества гостей. При этом в дебюте второго тайма их спас вратарь Александр Селихов, когда бил тот же Жоаозиньо. И дальше в штрафной площади красно-белых было тревожнее, чем во владениях голкипера «Сочи» Николая Заболотного. «Спартаку» уже приходилось думать не столько о победе, сколько о том, как сохранить хотя бы ничью, тем более что в нападении у него окончательно все расстроилось. Тяжелый для обеих команд матч так и закончился — 1:1. Москвичи увезли с берегов Черного моря лишь одно очко, а всего набрали 33, предоставив возможность «Зениту» увеличить свой отрыв до девяти пунктов.

Петербуржцы принимали «Ахмат», и никто не сомневался, что они одержат очередную домашнюю победу. Да и как тут сомневаться, если в первом круге они выиграли все семь встреч на «Газпром Арене» с общей разницей 30:2. Однако сейчас хозяев ждал сюрприз. Мало того что они пропустили на первой же минуте, когда Евгений Харин подкараулил отскок после удара Владислава Камилова и рикошета в штангу от защитника «Зенита» Вячеслава Караваева, так еще его коллега по амплуа Дмитрий Чистяков вскоре привез второй гол. Нападающий «Ахмата» Мохамед Конате накрыл зенитовца и, выйдя один на один с вратарем Михаилом Кержаковым, перекинул мяч через него. Тем самым к восьмой минуте лидер чемпионата летел уже 0:2.

У петербуржцев было много времени на то, чтобы изменить ход матча. Вот только у них мало что получалось.

За весь первый тайм они лишь однажды заставили проявить реакцию голкипера Георгия Шелию, которому еще в одном случае помогла штанга. А вот «Ахмат» едва не заработал пенальти, когда Чистяков не без помощи руки заблокировал удар, но судьи посчитали, что его рука находилась в правильном положении.

В перерыве главный тренер «Зенита» Сергей Семак явно встряхнул команду, и она усилила давление на грозненцев. Те откатились назад и самоотверженно сдерживали натиск, бросаясь под мяч и стелясь в подкатах. Но на 65-й минуте при розыгрыше углового оборона гостей все-таки дала трещину, и Андрей Мостовой с близкого расстояния прошил Шелию. Потом «Ахмату» удалось несколько сбить наступательный порыв соперника и огрызнуться в контратаке. Но все же хозяева создали отличный момент для Малкома, который распорядился им не лучшим образом, попытавшись забить опытному Шелии на технику в ближний угол. В концовке петербуржцы попробовали устроить навал, выпустив трех свежих игроков, однако это ни к чему не привело. Сенсация состоялась, и «Зенит» потерпел первое поражение в чемпионате — 1:2.

В итоге благодаря «Ахмату» «Спартак» сократил отставание от главного претендента на чемпионство с семи до шести очков. Вместе с тем ЦСКА получил шанс вплотную приблизиться к красно-белым. Ему надо было только разобраться на своем поле с «Нижним Новгородом», который на протяжении шести туров кряду не знал побед, а пять матчей и вовсе проиграл.

Между тем в дебюте активнее выглядели отнюдь не армейцы. Нижегородцы горели желанием прервать серию неудач, хотя им не хватало остроты в завершающей фазе атаки. Москвичи тоже действовали без ворот, поэтому логично, что на табло долго светились нули. Во втором тайме ЦСКА уже больше владел инициативой, но с тем же успехом. А вот гости сумели выжать гол из подачи углового, когда защитник Виктор Александров точно пробил в падении головой. После этого хозяева завелись на полную катушку, но каких-то явных моментов по-прежнему не имели, а неприятные удары вышедших на замену Антона Заболотного и Адольфо Гайча парировал вратарь Артур Нигматуллин.

ЦСКА последовал примеру «Зенита» и весьма неожиданно уступил — 0:1. Так что и «Спартак» теперь опережает красно-синих не на три, а на четыре очка. И еще «Ростов» в воскресенье может отнять у них третье место, если не проиграет «Динамо».