Обновлено 12:52 , 03.11

Студенты вышли на рельсы

В Уфе по обвинению в терроризме арестованы четверо

В Уфе арестовали четырех студентов, которым инкриминируется организация терактов. Обвиняемые, среди которых один несовершеннолетний, в октябре устроили серию поджогов электротехнического оборудования на железной дороге в Башкирии. Их целью была дестабилизация работы органов госвласти — студенты не поддерживали проведение спецоперации на Украине.

По мнению следствия, четверо студентов совершали теракты на железной дороге в Уфе

Фото: Дмитрий Колпаков, Коммерсантъ

Советский райсуд Уфы заключил под стражу до 28 декабря четырех обвиняемых в организации террористического акта в составе организованной группы (п. «а» ч. 2 ст. 205 УК РФ). Об этом „Ъ“ сообщили в пресс-службе суда. Санкции по этой статье предусматривают от 12 до 20 лет лишения свободы с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет. Среди фигурантов — 18-летние Фаррухжон Зокиров, Мустафа Шахбазов, Эмин Садыгов и 17-летний брат последнего. По неофициальным данным, обвиняемые являются уроженцами стран СНГ.

По информации пресс-службы райсуда, обвиняемые как минимум пять раз пытались повредить электротехническое оборудование на железной дороге, выступая против проведения спецоперации на Украине и рассчитывая дестабилизировать работу органов власти в Башкирии.

На перегоне Черниковка—Шакша (1634 км) Демской дистанции электроснабжения они подожгли пост секционирования, а на перегоне Дема—Блокпост (1606 км) — пункт управления разъединения контактной сети и четыре релейных шкафа, сообщил «РБК-Уфа» со ссылкой на источник в правоохранительных органах. Двое из четырех студентов были задержаны 27 октября сотрудниками УФСБ по Башкирии при попытке поджечь пост секционирования Правая Белая главного хода Куйбышевской железной дороги.

В пресс-службе управления ФСБ по Башкирии от комментариев воздержались.

Мустафа Шахбазов, как указано на его странице «ВКонтакте», является студентом Уфимского юридического института МВД РФ, увлекается боевыми искусствами и современной рэп- и хип-хоп-музыкой. В вузе опровергли информацию о месте учебы обвиняемого. «Указанный молодой человек не обучается в образовательных учреждениях МВД России и не имеет отношение к органам внутренних дел», — заявили в институте.

Эмин Садыгов, в свою очередь, обучается в Уфимском авиационном техникуме, а его младший брат — в воздушно-десантном кадетском корпусе имени Мусы Гареева. Найти активный аккаунт Фаррухжона Зокирова не удалось.

На сообщение о задержании студентов в Уфе отреагировал зампредседателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев. «На территории России начали действовать разнообразные жовто-блакитные диверсанты. Молодые иностранные студенты, совсем недавно достигшие совершеннолетия, вывели из строя несколько железнодорожных объектов в Уфе. Мол, из-за того, что не согласны с политикой нашей страны, — написал он в своем Telegram-канале. — То есть мы у себя этих уродов приняли, дали им возможность получить образование. В ответ — теракты и диверсии». Он отметил, что «во время Великой Отечественной войны с саботажниками, которые по приказу фашистских убийц вели подрывные работы в тылу, никто не цацкался». «Приговор таким негодяям был один— расстрел без суда и следствия», — заявил он.

Это не первый случай нарушения безопасности на железнодорожных путях в республике. Ранее по материалам регионального УФСБ было возбуждено уголовное дело в отношении жителей Нефтекамска Ренара Ахмадиева, Юрия Шумских и Ильнура Галишанова. Они обвиняются в краже, совершенной группой лиц по предварительному сговору, (п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ), а Ильнур Галишанов также в даче взятки в крупном размере (п. «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ).

Как установило следствие, летом текущего года обвиняемые у подъездного железнодорожного пути Нефтекамск—Саклово в Краснокамском районе похитили крепления для рельсовых соединений общим весом более 2,3 тонны, которые они сдали в пункт приема металла за 22 тыс. руб. Ущерб составил около 150 тыс. руб. Выявить преступление и задержать обвиняемых удалось после того, как в начале августа в Краснокамском районе республики с железнодорожных путей сошли три вагона, в которых находилась соляная кислота. Никто не пострадал.

Венера Хисамова

Вся лента