Минздрав назвал оценочными данные Роспотребнадзора о 1,5 млн ВИЧ-инфицированных

Главный внештатный специалист по ВИЧ-инфекции Минздрава России Алексей Мазус назвал данные о 1,5 млн ВИЧ-инфицированных в России за 2021 год «оценочными». Такие данные представил руководитель специализированного научно-исследовательского отдела эпидемиологии и профилактики СПИД ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Вадим Покровский. Господин Мазус утверждает, что с ВИЧ-инфекцией в 2021 году жили 850 тыс. россиян.

Алексей Мазус сослался на данные из формы федерального государственного статистического наблюдения № 61 «Сведения о ВИЧ-инфекции». Согласно им, в 2021 году с ВИЧ жили 851 754 россиян. У 58 788 россиян диагноз «ВИЧ-инфекция» был установлен впервые в жизни. Сведения об этих людях есть в Федеральном регистре людей, живущих с ВИЧ, заявил господин Мазус.

По словам представителя Минздрава, упомянутые господином Покровским данные не верифицируемы и носят оценочный характер. Он считает, что эти сведения не могут «служить объективными индикаторами, отражающим актуальную эпидемиологическую ситуацию».

Ранее сегодня, 1 ноября, Вадим Покровский на пленарном заседании «Покровских чтений» заявил, что с ВИЧ-инфекцией в России живут 1% населения (1,5 млн россиян). По словам специалиста, число инфицированных растет. «Несмотря на то, что многие умирают, рост числа инфицированных очевиден»,— заявил он. По его прогнозу, с 2020 по 2030 год ожидается еще 660 тыс. новых случаев ВИЧ-инфекции.

По данным отчета Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом, в 2021 году в России было выявлено 71 тыс. новых случаев ВИЧ-инфекции, что на 1,4% меньше, чем за аналогичный период 2020 года. В 2021 году умерло 34 тыс. инфицированных ВИЧ, что на 5,9% больше, чем в 2020 году. Согласно тому же отчету, в 2021 году показатель заболеваемости ВИЧ превышал среднероссийское значение в 30 субъектах.

В 2021 году сотрудник Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом ФБУН ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Ладная говорила, что заболеваемость ВИЧ-инфекцией на 100 тыс. населения в России в 10 раз выше, чем во всех странах Евросоюза.

Анастасия Ларина

Вся лента