Туристическая отрасль ищет внутренние ресурсы

Общероссийский рынок

Летом 2022 года на российских курортах побывало 25 млн туристов. Почти 80% путешественников отдохнули в десяти регионах. Санкт-Петербург, Москва, Сочи, Казань и Геленджик — города с наибольшим числом бронирований. Наравне с морскими курортами популярен и экскурсионный туризм.

На Петербург пришлось 28% внутреннего турпотока России

Фото: Евгений Павленко, Коммерсантъ

По данным Ростуризма, около 25 млн россиян отдохнули летом на курортах РФ. По подсчетам «Циана», на десять регионов пришлось 80% всех бронирований летом 2022 года. Самым популярным местом этого отпускного сезона стал Санкт-Петербург (28% всего спроса). На втором месте — Москва (20%).

Краснодарский край занимает лишь третье место (13%). Внутри региона спрос распределяется неравномерно, в том числе — по причине единственного действующего аэропорта: на Сочи пришлось 63% спроса. Еще 15% туристов, выбравших Краснодарский край, провели отпуск в Геленджике, 9% — в Анапе. То есть 87% туристов Кубани выбрали данные три города. Совершались бронирования также в Краснодаре (5%), Новороссийске (4%), Туапсе (2%) и Ейске (1%). На другие локации пришелся всего 1% спроса.

На четвертом месте — Татарстан (6% бронирований), внутри региона 98% спроса от туристов — в Казани. На пятом месте самых популярных туристических направлений — Калининградская область (3%). Здесь половина спроса пришлась на Калининград (45%). Впрочем, вторая половина отдыхающих региона предпочли отдых у моря. В Зеленоградске отдохнул каждый третий (31%), в Светлогорске — 14%, в Пионерском — 5%, в Янтарном — 3%, в Балтийске — 1%. Все перечисленные локации имеют выход к морю.

На шестом месте — Московская область (3% бронирований). Преимущественно туристы интересовались городами с хорошей транспортной доступностью до Москвы. Половина спроса пришлась на Люберцы, Химки, Одинцово, Красногорск и Мытищи.

На седьмом месте — Крым (2%). Самые востребованные города для бронирований летом 2022 года — Ялта (39%), Севастополь (17%), Алушта (12%), Феодосия (10%), Евпатория (9%). Судак, Симферополь и Керчь набрали по 2–3% спроса региона.

На восьмом месте — Нижегородская область (2%), где 97% спроса — Нижний Новгород. На девятом месте — Дагестан (2%), в котором спрос распределен более равномерно. Квартиры в Махачкале бронировали 41% туристов, в Каспийске — 26%. В Дербенте — 23% и Избербаше — 9%. То есть в 2022 году туристы отправились к Каспийскому морю, хотя данное направление никогда не пользовалось большим спросом в сравнении с другими регионами. Но за счет сохранения авиасообщения структура спроса меняется.

Замыкает десятку лидеров — Ростовская область (1%), в которой 67% бронирований — в Ростове-на-Дону, 23% — в Таганроге. Впрочем, высокая активность посуточной аренды в Ростовской области связана и с востребованностью региона у «транзитных» туристов, которые едут на юг на автомобиле, а жилье бронируют для ночевки, чтобы на следующий день отправиться в дорогу дальше по маршруту.

Тяга к воде

В первой десятке почти половина (четыре региона), где сосредоточен спрос, подразумевают отдых у моря. Во второй десятке востребованных регионов сосредоточено еще 10% спроса (по 1% на каждый регион): Новосибирская, Свердловская, Ленинградская, Ярославская, Самарская, Волгоградская области, Приморский, Ставропольский, Красноярский край, Карелия. То есть туристы этим летом выбирают не только курортные города на море, но и экскурсионный туризм, а также оздоровительный.

Спрос по летним месяцам распределялся равномерно. На июнь пришлось 35% бронирований, на июль — 37%, на август — 28%. В зависимости от конкретного месяца распределение спроса по регионам менялось. Например, наибольшая доля бронирований по Санкт-Петербургу фиксировалась в июне — в сезон белых ночей и праздника «Алые паруса». В июне 30% спроса приходилось на Петербург, к августу доля снизилась до 24% от общего количества. По Москве, наоборот, спрос вырос к августу: в июне на столицу приходилось 19% спроса, в августе — 23%.

Недвижимость Краснодарского края чаще бронировали в июне и июле, август, несмотря на «бархатный сезон», оказался не столь популярным, что связано, в том числе, и с приближением учебного года. Из-за транспортных сложностей родители с детьми вынуждены были уезжать раньше для подготовки к школе. Аналогичная ситуация и в Крыму, где в августе — меньше бронирований. В Татарстане наибольший туристический спрос пришелся на июль. В Калининградской области спрос был сопоставимым на протяжении всего лета.

Средний чек

Средний бюджет забронированной летом квартиры в посуточную аренду в среднем по РФ летом 2022 года составил 3 тыс. рублей. По большинству наиболее востребованных направлений средний чек оказался выше. Самая дорогая посуточная аренда — в Москве (почти 4 тыс. в сутки), Крыму и Краснодарском крае (3,6–3,7 тыс.). В Крыму самый дорогой курорт — Ялта (4,7 тыс. в сутки), Дешевле — Алушта (3,3 тыс.), Феодосия (2,9 тыс.), Евпатория (2,8 тыс.), Судак (2,5 тыс.). В Краснодарском крае самый дорогой курорт — Сочи (4 тыс.), дешевле отдохнуть в Геленджике (3,6 тыс.) и в Анапе (2,6 тыс.)

Если рассматривать все регионы, не только в десятке лидеров, то дорогая аренда также в Приморье, на Камчатке и в Чукотском АО (3,5–3,8 тыс. рублей в сутки за аренду квартиры). Самые недорогие регионы по аренде — в Ростовской и Нижегородской областях.

Экскурсионный туризм с точки зрения аренды обходится дешевле, чем отдых у моря. Например, в Калининградской области локации «у моря» (Янтарный, Светлогорск, Зеленоградск) дороже по аренде (3,7–3,9 тыс. рублей в сутки) в сравнении с Калининградом (2,35 тыс.). В столице Татарстана — Казани — летом отдохнуть можно было за 2,5 тыс. рублей, а самые бюджетные популярные города — Новосибирск и Екатеринбург.

Стремление к экономии

Несмотря на весьма значительный бюджет в 3 тыс. рублей в сутки, арендуемая площадь составила в среднем всего 44 кв. м. Туристы стремились сэкономить, выбирая меньшее число комнат и площадь самой квартиры. Половина (49%) туристов арендовали однокомнатные квартиры, средняя площадь — 37,1 кв. м, а стоимость аренды — 2,5 тыс. рублей. Еще 28% туристов арендовали двушки (55,6 кв. м, 3,8 тыс. в сутки). 15,7% туристов выбрали студии (в среднем 29 кв. м, 2,6 тыс. в сутки) Более высокая ставка по сравнению с однушками объясняется тем, что студии строились преимущественно в последние годы, но есть дома новые, с более свежим ремонтом. 6,3% забронировали трехкомнатное жилье, менее 1% выбрали многокомнатные варианты.

Самое просторное жилье арендовалось в Дагестане (59 кв. м), где в целом высоким спросом и на рынке купли-продажи пользуются квартиры большой площади из-за немалого количества многодетных семей. Самые компактные варианты — в среднем 40 кв. м — арендовали в Московской области, что логично. Такие туристы экономили не только на локации, предпочитая добираться в Москву из области, но и на площади. Например, в Москве средняя площадь арендованной квартиры составила 43,8 кв. м. А ставка аренды в Москве в среднем в 1,7 раза выше, чем в области.

Наибольшая доля спроса, приходящаяся на студии и однушки, зафиксирована по самым востребованным туристическим городам в Екатеринбурге (75%), Москве (68%), Новосибирске (69%). В городах, где предполагается отсутствие основного времени в квартире, то есть экскурсионный туризм, выбираемые пощади — ниже. Фактически туристы искали место для ночевки. На море же, когда обеденное время многие туристы пережидают дома, выбирают большие площади, тем более что на море больше туристов с детьми. Например, в Сочи на студии и однокомнатные квартиры приходится 59% спроса, в Геленджике — 57%, Анапе — 56%. Это самые низкие показатели среди других востребованных туристических городов.

Ближе к достопримечательностям

Несмотря на большую ставку аренду, туристы стремятся забронировать жилье поближе к основным достопримечательностям, чтобы не тратить время на дорогу. Например, в самом посещаемом туристическом городе — Санкт-Петербурге — наибольшее число бронирований прошло в Центральном районе (31%). Еще 12% спроса — в Адмиралтейском и 11% — в Московском.

В Москве каждый третий турист выбрал ЦАО, где средний чек бронирования составил 5,64 тыс. рублей, хотя в следующем по рейтингу — САО — ставка лишь 3,3 тыс. Самым популярным районом для бронирования стал Пресненский, где располагаются элитные апартаменты МММДЦ «Москва-Сити». Средний чек в этом районе превысил 9 тыс. рублей в сутки.

В Казани туристический спрос сосредоточен не в центральном Вахитовском районе (30%), а Ново-Савиновском (35%), где немало жилых комплексов имеет вид на главные достопримечательности города. В относительно небольших городах туристам уже не так принципиально селиться в самом центре. В Нижнем Новгороде 41% туристов выбрали Нижегородский район. В Ростове-на-Дону половина туристов выбирают Кировский и Ленинский районы. В Сочи 40% туристов бронируют Адлерский район — самый «семейный», 34% — Центральный, 21% — Хостинский и 5% — Лазаревский.

«В этом сезоне наблюдается перераспределение туристического потока по городам и регионам, до которых проще добраться общественным или личным транспортом,— говорит Алексей Попов, руководитель «Циан.Аналитики».— Те, кто отправился на море, несмотря на закрытые аэропорты, изменили стандартную программу, выбрав новые направления или вовсе экскурсионный туризм. Впереди ноябрьские праздники и новогодние каникулы, с учетом ужесточения визового режима с рядом европейских стран отдых нужно будет планировать в России, потому доля спроса на экскурсионный туризм продолжит расти».

Юлия Дроздова

Вся лента