«Методы технического и фундаментального анализа сейчас не работают в полной мере»

Владимир Чернов о перспективах российского фондового рынка и о том, стоит ли сейчас в него инвестировать

Индекс Мосбиржи вернулся на уровень пятилетней давности, за сентябрь снизившись примерно на 18%. Для сравнения: в феврале 2020 г., в начале пандемии, это падение составило чуть более 9%. Но поскольку текущее падение произошло с более низкого уровня и сейчас рынок явно прощупывает «дно», то это не могло не сказаться на настроении розничных инвесторов. На вопрос о том, можно ли инвестировать сегодня в российский рынок, «Ъ-Ярославль» отвечает аналитик инвестиционной компании Freedom Finance Global Владимир Чернов.

Аналитик Freedom Finance Global Владимир Чернов

Немного истории

Для начала стоит отметить, что российский фондовый рынок относительно молод. Его современная история началась в 1991 году, и отечественные инвесторы еще не накопили достаточных знаний о спадах и подъемах. Да, был мировой финансовый кризис 2008 года, была пандемия 2020–2021 годов. Но после этих событий рынок успешно восстанавливался: в первом случае это заняло примерно три года, во втором — шесть-семь месяцев. Сейчас индекс Мосбиржи говорит нам о значительном откате назад. Но это не означает, что роста больше не будет.

На наш взгляд, текущее замешательство во многом вызвано тем, что инвесторы столкнулись с незнакомыми, непривычными вызовами. Получилось так, что методы технического и фундаментального анализа сейчас не работают в полной мере, потому что все, включая котировки акций, зависит от геополитики и новостного фона. В такой ситуации может показаться, что делать прогнозы на бирже бессмысленно.

Тем не менее правило тщательного отбора инвестидей сохраняет свою работоспособность.

Где искать возможности?

Если говорить о ситуации в целом, то в первую очередь спад затронет компании финансового и транспортного секторов, строительной отрасли и непродовольственного ретейла. Позитивная динамика будет возможна в оборонном секторе, но компании этого сектора зачастую являются низколиквидными. В отсутствие жестких санкций хорошие показатели могут демонстрировать экспортеры.

На наш взгляд, наибольшей прочностью обладают телекоммуникационный, продовольственный и электроэнергетический сектора: даже в периоды спада потребители будут пользоваться соответствующей продукцией.

На фоне политических решений сглаживается ситуация в металлургии: Еврокомиссия разрешила российским компаниям поставлять сталь на европейские заводы в течение двух лет, а значит, наши производители имеют достаточно времени для того, чтобы найти других покупателей. При этом прибыль от европейского рынка пока продолжит поступать. В итоге бумаги таких компаний, как «Северсталь» и НЛМК, на прошлой неделе стали лидерами роста.

После решения российского правительства, позволяющего Минпромторгу выдавать некоторым системообразующим организациям лицензии на экспорт золота в слитках, расширились экспортные возможности золотодобывающих компаний. Соответственно, улучшились перспективы их бизнеса.

Стабилизации российского фондового рынка также способствуют дополнительные ограничения, введенные в августе на операции с ценными бумагами для нерезидентов —для предотвращения спекуляций.

О чем не нужно забывать?

И все же в текущей ситуации необходимо диверсифицировать страновые риски и уравновешивать долю российских акций в портфеле иностранными бумагами. Сейчас, когда неквалифицированные инвесторы потеряли возможность покупать иностранные акции на российском рынке, этого можно достичь, открыв счет в зарубежной брокерской компании в дружественной юрисдикции. Причина проста: глобальный рынок даже во время спада гораздо более предсказуем, чем развивающийся российский. И акции таких эмитентов, как Sunrun inc, Peloton interactive inc или Luminar technologies, позволят значительно усилить портфель.

Владение ценными бумагами и прочими финансовыми инструментами всегда сопряжено с рисками: стоимость ценных бумаг и прочих финансовых инструментов может как расти, так и падать.


Новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале

Вся лента