Шойгу рассказал третьему министру обороны о «грязной бомбе» Украины

Министры обороны России и Великобритании Сергей Шойгу и Бен Уоллес провели телефонные переговоры. Господин Шойгу рассказал о возможных провокациях со стороны Украины с применением «грязной бомбы» (маломощного ядерного оружия). Бен Уоллес стал третьим министром обороны, кому сегодня, 23 октября, Сергей Шойгу говорил про «грязную бомбу».

«Генерал армии Сергей Шойгу довел до британского коллеги озабоченность по поводу возможных провокаций со стороны Украины с применением "грязной бомбы"»,— говорится в сообщении Минобороны. До этого российский министр беседовал с коллегами из Франции и Турции.

Сегодня утром агентство «РИА Новости» опубликовало материал, в котором со ссылкой на «заслуживающие доверия источники в разных странах» говорилось, что Украина якобы готовит провокацию с подрывом «грязной бомбы», а затем планирует обвинить в этом Россию.

«Грязная бомба» — самый простой вариант радиологического оружия. Основной ущерб при срабатывании такой бомбы наносится не за счет взрыва, а из-за распыления радиоактивного материала. Эксперты называют одним из видов «грязной бомбы» подрыв невоенных объектов, которые используют радиоактивные материалы.

Подробнее о том, что происходит после ввода войск России на Украину,— в онлайн-трансляции «Ъ».

Вся лента