Диван на всякий случай

Классика и свободная сборка — универсальные модели для гостиной

Twiggy, Родольфо Дордони для Minotti

В этом году Minotti отмечает 25-летие сотрудничества с итальянским архитектором Родольфо Дордони. За четверть века совместной работы они выпустили немало бестселлеров, и новая модульная система Twiggy имеет все шансы пополнить их число. Она названа в честь британской супермодели 1960-х, и в компании верят, что это их новая «звезда». Коллекция состоит из кресел и кушетки, которые можно использовать как по отдельности, так и вместе — в виде модульного дивана с изменяемой конфигурацией. Простые геометрические формы отсылают к лаконичному дизайну 1970-х, который сейчас вновь актуален; обивку из кожи, нубука или текстиля украшает элегантная строчка.

Фото: Minotti

Azul, Паола Навоне для Turri

Ярко-синий диван — часть капсульной коллекции Azul (исп. «синий»). Премьера состоялась на выставке в Милане летом этого года — для нее дизайнер создала интерьер целого дома в синих тонах Azul Housе, и дивану в нем было отведено главное место. Модель имеет простую прямоугольную форму — тем эффектнее смотрится рельефная плетеная обивка из полосок синего бархата. Насыщенный синий цвет, вызывающий ассоциации с морской волной, Навоне выбрала потому, что он напоминает ей о греческом острове Серифос: там у нее дом, где она каждый год проводит отпуск.

Фото: Turri

Pebble Rubble, студия Front для Moroso

Забавные сиденья-«камушки» придумали в шведской студии Front Design. Сходство с валунами неслучайно. «Формы предметов из нашей коллекции мебели для Moroso заимствованы у природы,— рассказывают авторы.— Когда мы были маленькими, детской площадкой для нас здесь, в Швеции, служил лес. Гуляя там, мы воображали, что камни, поросшие мхом,— это кресла, а поваленные деревья — диваны. Работая над этой коллекцией, мы отсканировали на 3D-принтере настоящие валуны и придали органические формы предметам мебели». За это время дизайнеры прочли множество исследований на тему терапевтического воздействия природы на человека, его психологическое и эмоциональное состояние.

Фото: Moroso

Paisagem, Кристина Челестино для Etel

Диван входит в коллекцию Panorama, разработанную Кристиной Челестино для бразильского бренда Etel. В ней дизайнер обращается к традициям бразильского модернизма, переосмысливая их на современный лад. Название модели переводится с португальского как «пейзаж». И действительно, плавный, изящный изгиб спинки напоминает о холмистых ландшафтах и обтекаемых природных формах, для обивки же выбран текстиль цвета сочной листвы.

Фото: Filippo Bamberghi for Etel

Esosoft, Антонио Читтерио для Cassina

Коллекция Esosoft — первая работа звезды итальянского дизайна Антонио Читтерио для фабрики Cassina. Из восьми модулей можно составить угловой диван. Или поставить два компактных диванчика друг напротив друга. У Esosoft алюминиевая основа, на которую, как на экзоскелет, надеты мягкие подушки (отсюда и название модели). Форма отсылает к силуэтам мебели 1960-х — в духе актуальной сегодня тенденции оглядываться на моду этого периода. А вот материалы и технологии производства — современные, с учетом принципов устойчивого развития и экологичности. Дополняют коллекцию банкетки, пуфики и журнальные столики.

Фото: Cassina

Tynd, Сергей Гравчиков для UNIKA moblar

Источником вдохновения для создателя коллекции стало творчество французского архитектора Эктора Гимара, а именно его работы для парижского метро. Например, основание каркаса дивана Tynd отсылает к арочным элементам, установленным над входом на станцию метро. Отказавшись от избыточной декоративности ар-нуво, дизайнеры взяли от этого стиля лишь утонченность, плавность линий, воздушность. Чтобы передать эти свойства, в процессе работы над каркасом было перепробовано много пород дерева. В итоге предпочтение отдали ясеню: он позволяет создать прочную, надежную конструкцию, которая выглядит изящной и легкой.

Фото: Unika Moblar

Cosy Island, Франческо Рота для Mdf Italia

Модель получила название «Уютный остров» — его текстильная обивка теплого охристого оттенка напоминает о песчаных дюнах и далеких пляжах. Диван действительно станет комфортным оазисом в вашей гостиной. Центральный его элемент — двусторонняя спинка — окружен мягкими удобными подушками разных размеров, благодаря чему диван можно поставить в центре комнаты и легко адаптировать его конфигурацию под любое помещение. Очертания «острова» легко менять, перемещая модули.

Фото: Mdf Italia

Sofa 01, Винсент Ван Дуйсен для Zara Home

Одна из самых громких совместных работ этого года — лимитированная коллекция Zara Home + by Vincent Van Duysen. Не так уж часто звезды дизайна опускаются до массмаркета, и бельгиец Винсент Ван Дуйсен никогда прежде для этого сегмента рынка ничего не делал. Дизайнер обратился к своим архивам и более чем 30-летнему опыту, чтобы представить квинтэссенцию своей дизайн-философии, адаптированную для массового рынка. Вошедшие в коллекцию диваны в полной мере отражают эти принципы: простоту, сдержанность на грани аскетизма, любовь к натуральным материалам, вневременной дизайн. «Идеальный диван. Объект, который органично вписывается в пространство и найдет свое место в любом доме» — так говорит о нем автор.

Фото: Zara Home

Domus #3, Modenature

Основанная 40 лет назад французским дизайнером Анри Беком марка Modenature до сих пор сохраняет верность традициям европейского ремесленного мастерства, любовь к изысканным материалам и французский шик. С 2021 года развитием бренда занимаются российские дизайнеры, которые вдохнули в него новую жизнь и добавили современное звучание. В итоге получился гармоничный синтез традиций и культур, наглядным примером которого может служит диван Domus #3. Плавные линии, продуманность конструктивных элементов, роскошная обивка натуральных оттенков — диван выглядит по-парижски элегантно.

Фото: Modenature

Node+, Бен ван Беркель для La Cividina

Еще один диван-конструктор. Его мягкие секции легко соединяются друг с другом и позволяют создавать разные пространственные композиции. Помимо обычных для всех модульных систем элементов вроде подлокотников, спинок, подушек и сидений разных форм в коллекцию также входят ширмы-перегородки, которые предназначены не только для того, чтобы отделять части дивана друг от друга, но и для зонирования помещения. За спинкой дивана можно организовать полноценное рабочее место. Актуально для нашего времени, когда проблема обустройства личного пространства в доме выходит на первый план.

Фото: La Cividina

Татьяна Парфенова

Вся лента