Девелопер не хочет в банкротство

Валерий Англичанинов обещал в ноябре возобновить строительство «Дома на Горького»

Бывший заместитель губернатора Валерий Англичанинов встретился с обеспокоенными дольщиками ЖК «Дом на Горького». Строительство объекта, которое ведет его компания «ИнтерСити», затянулось на несколько лет, а 17 октября Фонд развития территорий подал заявление на банкротство застройщика. Власти продлили компании разрешение на строительство дома до конца 2023 года. Валерий Англичанинов рассказал, что договорился о кредите, а проект дома, на достройку которого нужно около 300 млн руб., пришлось переделывать. Возобновить стройку первой очереди он пообещал в ноябре, а вторую очередь решили отложить до завершения строительства ветки метро на Сенную площадь.

В планы застройщика вмешалось метро

Фото: Роман Яровицын, Коммерсантъ

Учредитель строительной компании «ИнтерСити» Валерий Англичанинов, ранее работавший заместителем губернатора в правительстве Валерия Шанцева, провел встречу с двумя десятками дольщиков на стройплощадке ЖК «Дом на Горького». Компания начало строить этот жилой комплекс общей проектной площадью более 25 тыс. кв. м в сентябре 2015 года.

Медленно возводимый дом в центре Нижнего Новгорода превратился в долгострой, а весной 2022 года немногочисленные строители ушли со стройплощадки.

Как ранее писал «Ъ-Приволжье», нижегородский минстрой продлил ООО «ИнтерСити» срок разрешения на строительство ЖК до конца 2023 года. Областные власти также привлекли внимание публично-правовой компании «Фонд развития территорий» (бывший фонд помощи обманутым дольщикам) к этой стройке. В понедельник в арбитражном суде Москвы было зарегистрировано заявление фонда о банкротстве застройщика.

На встрече Валерий Англичанинов рассказал дольщикам, что срок строительства продлен еще на год, а проект дома пришлось переделывать, из-за геологии грунтов добавляя несущие стены. Поэтому оговоренная площадь квартир уменьшится в среднем на метр, но после ввода дома и обмеров. Это сокращение покупателям жилья будет компенсировано, пообещал девелопер. Он рассказал, что ему удалось привлечь банковский кредит для завершения строительства первой очереди ЖК «Дом на Горького» — в ней продано около 70% квартир.

По словам Валерия Англичанинова, он сделает все от себя зависящее, чтобы достроить первую очередь дома до конца 2023 года. «В самом худшем случае меня отправят лес валить лет на пять, а вам достроит дом государство», — сообщил он, добавив, что все договоры с дольщиками были застрахованы и страховка полностью уплачена. Заявление о банкротстве ООО «ИнтерСити», по его мнению, удовлетворено не будет, так как сумма долгов «очень маленькая», а застройщиков без проблем вообще не бывает.

Объем работ по первой очереди «Дома на Горького» был оценен девелопером в 300–320 млн руб. в актуальных ценах. Вторая очередь ЖК откладывается до завершения строительства метро — по соседству на улице Горького идет вынос сетей для прокладки тоннелей.

Валерий Англичанинов пообещал дольщикам, что возобновит строительство первой очереди, где распроданы квартиры, в середине ноября, а строительство второй очереди перенесут примерно на два года.

По его словам, из-за выноса коммуникаций для метро въезд транспорта на стройплощадку дома перегорожен. В «ИнтерСити» ждут, когда ГУММиД Нижнего Новгорода (заказчик метро. — «Ъ») завершит свою часть работ и откроет доступ строительной технике, построив дорогу.

«Бумаги с ГУММиД по этому поводу подписаны», — заявил господин Англичанинов.

В ГУММиД, напротив, утверждают, что у них нет никаких обязательств по организации дороги для ООО «ИнтерСити». «Подъезд к стройплощадке изменил свою геометрию из-за того, что часть земельного участка мы изъяли у застройщика для строительства метро. На этой части должно было быть построено жилье, но его там нет. Сам заезд у них остался, им никто не препятствует строить первую очередь жилья. Если у этого застройщика действительно появились деньги, пусть достроит дом. Мы ему точно в этом не мешаем», — заявил директор ГУММиД Андрей Левдиков.

Пришедшие на встречу с Валерием Англичаниновым покупатели квартир разделились на две группы. Некоторые не верили, что его компания сможет достроить дом. Одна из дольщиц громко требовала компенсации за срыв сроков строительства, обещая проверки прокуратуры и допросы у следователя Следственного комитета.

Девелопер рассказал, что прокуратура уже «усиленно проверяла» его компанию, нарушений не нашла, а качество дома будет выше, чем у многих других застройщиков.

Большая часть дольщиков поверила обещаниям скоро возобновить стройку. Некоторые ссылались на хорошую репутацию Валерия Англичанинова, который построил несколько домов в подмосковном Чехове. Договорившись, что застройщик пришлет им графики производства работ и снова встретится с дольщиками в декабре, люди разошлись со стройки.

Роман Кряжев

Вся лента