«Понимаю, что здесь меня рано или поздно посадят»

Суд оштрафовал многодетную мать за призывы к терроризму

Второй Западный окружной военный суд признал мать четверых детей из Новгородской области Ирину Дмитриеву виновной в призывах к терроризму и назначил 300 тыс. рублей штрафа. Она разместила несколько постов во «Вконтакте» с экстремистскими призывами в отношении военкоматов и чиновников. Госпожа Дмитриева рассказала «Ъ», что не ожидала столь мягкого приговора и обжаловать его не будет. После оплаты штрафа она намерена уехать в Германию, где ее ждут друзья.

Фото: Евгений Павленко, Коммерсантъ

Ирина Дмитриева (в девичестве Нэльсон) живет в поселке Новая деревня Новгородского района Новгородской области с четырьмя детьми. Об уголовном деле против себя она узнала в марте 2022 года. Ей вменили несколько постов в соцсети «Вконтакте», на которые пожаловались анонимные бдительные граждане. Речь в постах шла об экстремистских действиях в отношении военкоматов, госслужащих и массовых беспорядках.

В том, что именно она писала эти посты, госпожа Дмитриева призналась, но раскаиваться отказалась. Меру пресечения ей не избирали: она ждала суда без ограничений, даже имела возможность уехать из страны. «Мне предлагали уехать еще в начале *** (специальной военной операции на Украине.— «Ъ СПб»), но я решила дождаться суда, потому что считаю, что нельзя гавкать из-за стены, а потом прыгать в кусты»,— рассказала она “Ъ”.

По статье о призывах к терроризму (ч. 2 ст. 205.2) предусмотрено наказание до семи лет заключения. Второй Западный окружной военный суд назначил ей 300 тыс. рублей штрафа. Это минимальное наказание по статье. Исходя из того, что у Ирины Дмитриевой трудное финансовое положение, на штраф она объявила сбор. Его ведет ее близкий друг, так как все счета фигурантки заблокировали после внесения ее в список экстремистов и террористов Росфинмониторинга.

Мягкий приговор Ирина Дмитриева оспаривать не будет: боится себе навредить. «Будут другие судьи, другой прокурор, которые могут решить, что со мной обошлись слишком мягко»,— говорит она. При этом колонии она не боялась и не боится сейчас. Что касается детей, то с их отцами у госпожи Дмитриевой хорошие отношения, и дети отправились бы к ним, а не в детдом.

Говоря о будущих планах, она подтверждает, что «продолжит бороться с режимом», но уже не из России. «Я собираюсь оплатить штраф — надеюсь, мне с этим помогут, и собираюсь выехать в Германию. Там у меня друзья. Бороться с режимом я продолжу, но уже оттуда, так как понимаю, что здесь меня рано или поздно посадят»,— отметила она в разговоре с “Ъ”.

Приговор она восприняла с удивлением, так как думала, что что система перемалывает всех без разбора. «Услышав про триста тысяч, я, конечно, *** (обалдела.— «Ъ-СПб»). Я горда тем, что я нагнула систему, потому что такой приговор говорит о том, что я выиграла этот суд»,— сообщила она.

Олег Дилимбетов

Вся лента