Воронежские и курские власти после получения новых полномочий заявили об отсутствии ограничений для жителей

Правительство Воронежской области сообщило, что «на данный момент» не вводит для населения «никаких ограничений», в том числе нет ограничений по перемещению на территории региона или работе субъектов экономики. «На текущий момент оперативная обстановка в Воронежской области оценивается властями как полностью контролируемая и не вызывающая никаких угроз для населения. В случае возможного введения новых мер поддержания исчерпывающего уровня безопасности в регионе правительство проинформирует об этом максимально оперативно», — уточнили там.

Фото: Олег Харсеев, Коммерсантъ

Администрация Курской области также заявила, что «никаких ограничений» на въезд и выезд из региона нет.

Сообщения властей связаны с новым указом президента РФ Владимира Путина, расширяющим полномочий глав регионов, граничащих с Украиной и новыми территориями страны. В числе таких субъектов есть Белгородская, Воронежская и Курская области.

Воронежский губернатор Александр Гусев уже поручил облправительству начать формирование оперативного штаба. «Готовится соответствующая документация, регламентирующая его работу и полномочия», — сообщили власти. Первое заседание штаба намечено на 20 октября.

В этот же день запланировано и заседание курского оперштаба «по исполнению указа президента», сообщил губернатор Роман Старовойт. «На его уровне будут приниматься меры оперативного реагирования, связанные с безопасностью в регионе», — уточнил он. Господин Старовойт также напомнил, что в приграничных территориях, «как и прежде, действует пропускной режим».

Правительство Белгородской области пока ситуацию не комментировало.

Подробнее о новых полномочиях властей читайте в материале «Ъ-Черноземье».

Александр Прытков

Вся лента