Патрушев рассказал о прибывших с Украины 5 млн беженцев

Примерно 5 млн жителей Донбасса и юго-восточных регионов Украины нашли убежище в России. Об этом сообщил секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев по итогам совещания совета сегодня,19 октября.

«Около пяти миллионов жителей Донбасса и юго-восточных регионов Украины нашли убежище в России, спасаясь от геноцида неонацистского киевского режима. В этой связи назрела необходимость уточнить приоритетные задачи органов государственной власти в области миграции»,— сказано в комментарии господина Патрушева, опубликованном на сайте Совбеза.

По его словам, на заседании Совета безопасности решили до конца 2022 года внести изменения в Концепцию государственной миграционной политики на 2019–2025 годы и подготовить план конкретных мероприятий по реализации скорректированной Концепции.

Поток беженцев вырос после того, как 24 февраля Россия начала военную спецоперацию на Украине. По данным ООН на 3 октября, в Россию прибыли 2,8 млн украинских беженцев. Всего в разные страны с Украины выехало около 11 млн человек.

О том, что происходит на 238-й день после ввода войск России на Украину,— в онлайн-трансляции «Ъ».

Военная операция на Украине

Рано утром 24 февраля президент России Владимир Путин объявил о начале военной операции в Донбассе и вводе войск в ДНР и ЛНР. Что происходит после боевых действий — в фотогалерее «Ъ».

Читать далее

Вся лента