Генерал Суровикин: армия обеспечит безопасный выезд жителей из Херсона

Командующий российскими войсками спецоперации Сергей Суровикин заявил, что противник стремится прорвать оборону россиян. В первую очередь напряженная обстановка складывается на Купянском, Краснолиманском и Николаево-Криворожском направлениях. Он сообщил, что Россия не стремится к быстрому темпу проведения спецоперации, желая сохранить жизни военнослужащих. На линии соприкосновения возводятся оборонительные сооружения. Ежесуточные потери Украины составляют сотни убитыми и ранеными.

Господин Суровикин заявил, беспилотная авиация выполнила уже более 8 тыс. вылетов. Экипажи авиации выполнили в ходе спецоперации свыше 34 тыс. вылетов, осуществили более 7 тыс. пусков ракет. Хорошо себя зарекомендовали гиперзвуковые ракеты «Кинжал». «Им не страшна ни одна из систем ПВО противника»,— подчеркнул господин Суровикин.

Командующий сообщил, что есть данные о возможности применения ВСУ запрещенных методов войны в районе Херсона. В частности речь идет о подготовке ракетного удара по плотине Каховской ГЭС. «Данные действия могут привести к большим жертвам и разрушению инфраструктуры города»,— сказал командующий сил спецоперации.

Он подчеркнул, что войска обеспечат безопасный, уже объявленный выезд населения по готовящейся правительством России программе переселения.

«Мы будем исходить из необходимости максимального сохранения жизней мирного населения и наших военнослужащих. Это является для нас приоритетом. Будем действовать осознанно, своевременно. Не исключаю принятия самых непростых решений»,— сказал генерал в эфире «России 24»

13 и 14 октября власти области призвали жителей с детьми выехать в другие регионы России «на отдых». Причиной была названа предстоящая «зачистка территорий» от украинских военных. По 10 тыс. детей и их родителей из Херсонской области готовы были принять Крым, Краснодарский и Ставропольский края. Правительство обещало оказать помощь в размещении.

Сегодня вице-премьер РФ Марат Хуснуллин сообщил, что покинувшим Херсонскую область гражданам предоставят жилищные сертификаты. С помощью них можно будет приобрести дом или квартиру в любом регионе России.

Что происходит после ввода войск России на Украину — читайте в онлайн-трансляции «Ъ».

Вся лента