Террористическую атаку пресекли в гараже

Арестован украинец, доставивший в Подмосковье две «Иглы»

Лефортовский суд Москвы, рассмотрев ходатайство следственного управления ФСБ, арестовал на два месяца Виктора Якушина, гражданина Украины, доставившего на автомобиле из Киева через Эстонию в Московскую область два переносных зенитно-ракетных комплекса (ПЗРК) «Игла». По данным следствия, они предназначались для совершения террористических акций в столичном регионе. Мужчине предъявлено обвинение в незаконном приобретении, хранении и перевозке оружия. Он свою вину и причастность к преступлению отрицать не стал и уже дал развернутые показания.

Задержание Виктора Якушина

Фото: РИА Новости

50-летний Виктор Якушин, которого следствие считает агентом СБУ, был задержан сотрудниками ФСБ в минувшие выходные в одном из гаражных комплексов Московской области. Сюда он приехал на белом микроавтобусе Volkswagen из Киева транзитом через Эстонию. Зенитно-ракетные комплексы ему удалось провезти через границу, поместив их в днище своего автомобиля. В гараже он собирался хранить оружие и средства связи со своим руководством до получения конкретных распоряжений. Согласно материалам дела, мужчина должен был совершить террористические акции в Подмосковье.

Однако осуществить задуманное Виктору Якушину не удалось. После задержания он был доставлен в следственное управление ФСБ, которое возбудило в его отношении уголовное дело по ч. 4 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка оружия в составе организованной группы), за которое предусмотрено лишение свободы на срок от восьми до двенадцати лет.

В ходе допроса господин Якушин полностью, как сообщает ЦОС ФСБ, признал свою вину в подготовке терактов в московском регионе.

При этом сотрудники ФСБ в интересах следствия не сообщают подробности преступных замыслов, которые им изложил во время допросов задержанный.

В понедельник, 10 октября, его доставили в Лефортовский суд Москвы для избрания меры пресечения в виде содержания под стражей. Ни Виктор Якушин, ни его адвокат не стали просить судью Елену Каневу о какой-либо другой мере, полностью согласившись со следствием.

Юрий Сюн

Вся лента