Илон Маск одумался

Почему миллиардер снова просит продать ему Twitter

Американский бизнесмен Илон Маск все-таки решил купить Twitter. Он предложил руководству компании вернуться к первоначальным условиям сделки, которые были прописаны в апреле, сообщило агентство Bloomberg. Соглашение предусматривало оценку актива в $44 млрд. Маск планировал оплатить $31 млрд из своих денег, а остальное привлечь через Morgan Stanley. Для рынка эта новость стала неожиданностью — акции Twitter к концу торговой сессии 4 октября взлетели на 23%. При этом сам сервис пока воздерживается от комментариев.

Фото: Matt Rourke / AP

Вероятно, возврат на исходные позиции переговоров устраивает обе стороны, полагает управляющий партнер венчурного фонда LETA Capital Александр Чачава: «Вполне вероятно, что причина перемен его настроения лежит в каких-то событиях, о которых мы совершенно ничего не знаем. Возможно, они о чем-то договорились или проанализировали и пришли к выводу, что количество этих фейковых аккаунтов не такое большое. Может быть, у него изменилась финансовая ситуация.

Что касается будущего Twitter с Маском, думаю, у самой соцсети есть какая-то долгосрочная стратегия развития, и, соответственно, покупатель тоже строит планы, каким образом многократно увеличить стоимость покупаемого актива. Самое простое и сложное одновременно — как-то видоизменить сервис, добавить какие-то новые функции. Очевидно, популярность набирает видеоформат. Также возможны принципиально новые форматы — дополненная и виртуальная реальность».

До конца октября Илон Макс должен был предстать перед судом штата Делавэр по иску от компании Twitter. Она обвинила бизнесмена в публичном спектакле, который он устроил, сделав предложение о покупке, а затем отказавшись от нее. Маск, по мнению истца, должен был либо закрыть сделку, либо заплатить $1 млрд за ее срыв. Некоторые инвесторы полагали, что миллиардер рассчитывает сбить цену. Но, как пишет Business Insider, скорее всего, юристы убедили Маска, что поход в суд неизбежно закончится исполнением условий подписанного соглашения.

В этом случае лучше не доводить дело до суда и таким образом избежать множества юридических проблем. Миллиардеру пришлось учесть этот фактор, считает председатель московской коллегии адвокатов «Николаев и партнеры» Юрий Николаев:

«Сам по себе иск против Илона Маска на $1 млрд не мог послужить единственным основанием для того, чтобы он передумал.

В практике часто бывает, что стороны, которые сначала не нашли общий язык, спустя какое-то время совершают сделку. Это абсолютно нормальная история. Поэтому возможно, что Маск решил купить Twitter, поскольку ему не хочется получить какой-то негативный иск. Но я сомневаюсь, что такой шаг продиктован только этим. Преддоговорные споры или разногласия не имеют значения. С точки зрения юриспруденции закон имеет только подписанный договор».

После подписания соглашения о покупке Twitter Илон Маск потребовал проверить данные компании о количестве ботов и спам-аккаунтов. Руководители соцсети уверяли, что таких не больше 5% от числа монетизируемых активных пользователей. Но, по мнению бизнесмена, их доля превышает 25%. Он обвинил Twitter в сокрытии информации и потребовал снизить цену. После сообщения о возврате сторон к сделке акции Tesla выросли примерно на 2%. За последние несколько месяцев Маск продал часть своей доли в этой компании, чтобы собрать деньги для покупки Twitter.


Новости в вашем ритме — Telegram-канал "Ъ FM".

Светлана Белова

Вся лента