Поток въезжающих в Грузию россиян сократился

В МВД Грузии фиксируют снижение количества приезжающих в страну россиян в последние дни. Ежедневно в страну прибывает до 6 тыс. россиян. В конце сентября границу ежедневно пересекали 10 тыс. граждан России.

«Надо отметить, что число ежедневно въезжающих и выезжающих из Грузии российских граждан почти сравнялось»,— сказал заместитель министра внутренних дел Грузии Александр Дарахвелидзе журналистам (цитата по «Интерфакс»).

Пограничные службы проводят собеседования с въезжающими в страну россиянами, пояснил господин Дарахвелидзе. Он добавил, что «далеко не всем предоставляется право въехать в Грузию». По его словам, большинство россиян используют Грузию для транзита в другие страны.

Россияне стали массово выезжать в безвизовые страны после объявления частичной мобилизации 21 сентября. Сообщалось, что за девять дней — с 17 по 26 сентября — в Грузию въехали около 78 тыс. россиян, а выехали — более 62 тыс. При этом в июне 2022 года в Грузию въехали всего 90 тыс. россиян. На КПП «Верхний Ларс» на границе двух стран образовались многодневные очереди, там развернули мобилизационный пункт.

Подробнее — в материале «Ъ FM» «С деньгами — вне очереди».

Олеся Павленко

Вся лента