Мирные жители погибли при обстреле автоколонны на въезде в занятую Россией часть Запорожья

Колонна машин с гражданским населением, которая стояла на въезде в занятую российскими войсками часть Запорожской области, подверглась обстрелу. Известно о 23 погибших и 34 раненых. Пророссийские власти обвинили в обстреле Украину. Представители Киева утверждают, что по мирным жителям ударили российские военные.

Глава запорожского движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов подтвердил гибель людей в результате обстрела. По его информации, это произошло на авторынке на Ореховском шоссе, откуда формируется колонна для выезда в область с украинской стороны. В обстреле он обвинил ВСУ. Также он напомнил, что 28 сентября люди, ожидавшие въезда на подконтрольную России территорию, перекрыли дорогу с требованием их пропустить. По его данным, украинская сторона перекрывала КПП из-за референдумов.

Глава украинской Запорожской областной администрации Александр Старух также подтвердил обстрел, обвинив в нем российскую сторону.

Накануне в Запорожской области прошел референдум о вхождении в состав России. По данным местного избиркома, за проголосовало 93%. Областной центр региона — город Запорожье — в настоящее время контролируется украинскими военными.

О том, что происходит на Украине,— в онлайн-трансляции «Ъ».

Вся лента