Доля Петербурга в объеме инвестсделок по недвижимости РФ снизилась до 22%

С начала 2022 года совокупным объем инвестиций в коммерческую недвижимость на территории России сократился до 229 млрд руб., потеряв 4% с прошлого гола. Доля Санкт-Петербурга составила 22% от общих сделок против 35% годом ранее, подсчитали аналитики Knight Frank Russia.

Активность иностранных инвесторов по итогам девяти месяцев 2022 года остается на низком уровне, доля зарубежного капитала составила 2,5% от общего объема инвестиций на рынке.

Управляющий партнер Knight Frank Russia & CIS Алексей Новиков отмечает, что высокие показатели рынка вкладов в недвижимость в этом году обусловлены прежде всего покупкой новых площадок под строительство и большим количество сделок с готовыми объектами.

«Несомненно, мы будем видеть активность и в последнем квартале 2022 года, однако ожидается, что в силу текущего состояния экономики и социальной сферы, а также настроений инвесторов объёмы инвестирования в течение нескольких последующих периодов могут снизиться»,— отмечает господин Новиков.

Аналитики обращают внимание, что число продаж бизнесов компаний, уходящих с российского рынка, снизилось ближе к окончанию III квартала. Это объясняется тем, что большинство основных игроков уже реализовали свои активы в пользу локальных инвесторов.


Читайте нас в Telegram и ВКонтакте

Вся лента