Студентов частных вузов просят не призывать

Президент России Владимир Путин 24 сентября подписал указ об отсрочке от мобилизации студентам, обучающимся по очной, а также очно-заочной формам. В документе речь идет не о всех категориях обучающихся. В частности, в нем не упомянуты аспиранты и студенты частных вузов. В Минобрнауки “Ъ” в воскресенье заявили, что отсрочка распространяется и на аспирантов. Впрочем, официальных распоряжений на этот счет пока не издано. По данным “Ъ”, решение может быть принято в течение двух дней.

Тем временем с просьбой расширить действие отсрочки выступили несколько депутатов и ректоров. В частности, ректор частного университета «Синергия» Артем Васильев призвал дать отсрочку от мобилизации и студентам негосударственных вузов, в которых учатся более 150 тыс. человек. Также, по его мнению, важно предоставить право на отсрочку ученым до 35 лет.

Со схожими предложениями в Минобрнауки обратились депутаты Яна Лантратова (СР), Ксения Горячева («Новые люди»), Артем Метелев (ЕР). По словам господина Метелева, «аспиранты, студенты государственных и частных университетов и колледжей — в сущности, одна и та же категория граждан, однако одни не подлежат мобилизации, а другие могут быть оторваны от процесса образования и отправлены на военную службу». Он считает, что такая ситуация может негативно сказаться на всей системе высшего образования, «создавая риски для закрытия 212 частных университетов».

Некоторые вузы решили поддержать преподавателей и студентов, которых затронула мобилизация. Например, НИЯУ МИФИ принял решение предоставить возможность бесплатно учиться студентам-платникам, чьи родители мобилизованы в рамках СВО. Такое же решение принял ректор Мордовского госуниверситета имени Огарева Дмитрий Глушко. Помимо этого он решил выплатить по 100 тыс. руб. сотрудникам вуза, которые были мобилизованы.

Иван Тяжлов

Вся лента