Число погибших при стрельбе в школе Ижевска увеличилось до 15, среди них 11 детей

Число погибших при стрельбе в школе №88 Ижевска увеличилось до 15, среди них 11 детей. Были ранены 24 человека, среди них 22 ребенка и двое взрослых. Об этом сообщили в Следственном комитете России (СКР). В Удмуртии объявлен траур до 29 сентября.

Ранее было известно, что погибли 13 человек, среди них 7 детей, пострадали 14 детей и 7 взрослых. Стрельба произошла утром сегодня, 26 сентября. Стрелок проник в школу, убив охранника. По предварительным данным, нападавший был вооружен двумя травматическими пистолетами, переделанными под стрельбу боевыми патронами. Как сообщило следствие, он был одет в майку с нацистской символикой и балаклаву. После нападения он покончил с собой. Нападавшим оказался 34-летний Артем Казанцев, он стоял на учете в психоневрологическом диспансере.

После случившегося в школу прибыл глава Удмуртии Александр Бречалов. По его словам, в школе обучаются около 1,2 тыс. учеников. За безопасность отвечало частное охранное предприятие.

Возбуждено уголовное дело по статье об убийстве двух и более лиц, совершенное общеопасным способом (п. «а», «в», «е» ч. 2 ст. 105 УК РФ), а также о незаконном хранении оружия (ч. 1 ст. 222 УК РФ). Дело расследует Главное управление СКР. В Ижевск вылетели глава Минздрава Михаил Мурашко и глава Минпросвещения Сергей Кравцов.

Последний крупный случай стрельбы в учебном заведении произошел в сентябре 2021 года в Пермском госуниверситете. Погибли шестеро, были ранены 47 человек. В апреле 2022 года генпрокурор Игорь Краснов говорил о недостаточной защищенности учебных заведений в России. По его словам, практически в каждом регионе были выявлены «случаи умышленного занижения категории защищенности объектов образования».

Анастасия Ларина

Вся лента