Ректор «Синергии» предложил дать отсрочку студентам частных вузов

Ректор частного университета «Синергия» Артем Васильев направил обращение в правительство, Госдуму и Минобрнауки с просьбой рассмотреть возможность предоставления отсрочки студентам, обучающимся в частных вузах. Сейчас отсрочка предусмотрена для студентов программ имеющих государственную аккредитацию и государственных вузов.

«Я направил обращения в правительство России, Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, в Государственную думу и Совет федерации, в Ассоциацию негосударственного образования, которую возглавляет Л. Н. Духанина, с просьбой рассмотреть наши предложения по действию данного указа»,— сообщил Артем Васильев, его слова цитирует Telegram «Синергии».

24 сентября президент Владимир Путин подписал указ, согласно которому от частичной мобилизации освобождаются студенты очной и очно-заочной форм, обучающиеся в вузах с государственной аккредитацией. Указ в том числе распространяется на аспирантов. Ранее сообщалось, что Минобрнауки ведет консультации по поводу возможной отсрочки для студентов негосударственных вузов.

Подробнее о том, что происходит на 214-й день после ввода войск России на Украину, читайте в онлайн-трансляции «Ъ».

Анастасия Ларина

Вся лента