Минцифры хочет освободить от частичной мобилизации руководителей IT-сферы

Минцифры рассматривает возможность включения руководящих должностей в IT-сфере в перечень специальностей, которые попадают под отсрочку от частичной мобилизации. Об этом сообщил глава министерства Максут Шадаев.

«Мы прорабатываем возможность включения управленческих специальностей в перечень профильных для IT»,— заявил господин Шадаев в ответ на вопрос о том, будут ли предоставлять отсрочку генеральным директорам и их заместителям вне зависимости от наличия соответствующей специальности в дипломе (цитата по ТАСС).

Министр также сообщил, что учредители компаний в IT-сфере не имеют права на отсрочку, если они не работают как сотрудники аккредитованных компаний. Для получения отсрочки для индивидуальных предпринимателей и самозанятых в IT-сфере им нужно будет оформиться как юридическое лицо и получить аккредитацию, сообщил министр.

Спустя два дня после начала частичной мобилизации Минобороны России уточнило, что на отсрочку могут претендовать граждане, работающие по отдельным специальностям в банковской, IT-сфере и сотовых операторах. Минцифры пообещало обратиться в Минобороны от имени специалистов IT, если россиянам, работающим в этой сфере, откажут в отсрочке.

Подробнее о том, что происходит на 214-й день после ввода войск России на Украину, читайте в онлайн-трансляции «Ъ».

Анастасия Ларина

Вся лента