Кадыров назвал уклонистов «рабами заячьей души»

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров выпустил обращение к уклоняющимся от военной службы лицам, в котором назвал их «трусами», «предателями», людьми «второго сорта» и «рабами заячьей души». По его мнению, несогласие с проводимой российскими властями политикой и «идеей войны» — это «сказка», а не уважительная причина для отказа от службы в армии.

Господин Кадыров упрекнул уклоняющихся от призыва граждан в том, что в тот момент, когда они нуждаются в государстве, они требуют соблюдения своих конституционных прав и являются гражданами «с большой буквы».

«Но когда государству нужна твоя поддержка и тебе протягивают повестку, кто ты? Нет, ты не благодарный государству и верный народу защитник. Ты обычный трус, раб своей заячьей души, бросаешь родственников, друзей, знакомых, дом, город... И никакие оправдания не смоют этот твой позор, уклонист. Ты даже трусость свою боишься признать»,— говорится в сообщении Рамзана Кадырова в его Telegram-канале.

21 сентября президент России Владимир Путин объявил в стране частичную мобилизацию, которая, по утверждению министра обороны Сергея Шойгу, затронет 300 тыс. граждан. В тот же день из-за ажиотажа выросли цены на авиабилеты, на сухопутных границах страны выстроились длинные очереди из автомобилей.

О последствиях ввода российских войск на Украину для граждан России — в онлайн-трансляции «Ъ».

Андрей Сапожников

Вся лента