Минфин Британии представил масштабный план поддержки экономики

Министр финансов Великобритании Квази Квартенг, выступая сегодня в Палате общин, представил масштабный правительственный план помощи национальной экономике, который уже успел получить название «План Трасс», по имени нового премьер-министра страны.

Квази Квартенг

Фото: UK Parliament / Jessica Taylor, Reuters

Как следует из выступления министра, планом предусмотрено сокращение налогов: базовая ставка подоходного налога в 20% c апреля 2023 года будет сокращена до 19%, отменяется дополнительная ставка в 45% для лиц с доходами более £150 тыс., а остается — единая повышенная ставка подоходного налога 40% для лиц с высокими доходами. Правительство, кроме того, решило отказаться от уже запланированного повышения корпоративного налога на прибыль с 19% до 25%. По словам господина Квартенга, это позволит сохранить ставку налога на самом низком среди стран G20 уровне, а компаниям — «реинвестировать (средства.— “Ъ”), создавать новые рабочие места, повышать зарплату или выплачивать дивиденды, что само по себе поддерживает наши пенсии».

Как и предполагалось, в Англии и Северной Ирландии будет сокращена госпошлина при покупке недвижимости: если ранее ее не уплачивали за первые £125 тыс. стоимости недвижимости, то теперь этот порог повышен вдвое, до £250 тыс. Кроме того, принято решение отказаться от уже запланированного повышения акцизов на вино, пиво и сидр.

По словам министра, благодаря принятым налоговым решениям аспект предложения в экономике должен вырасти, что поможет правительству добиться выполнения запланированного экономического роста в 2,5% в год. Правительство, кроме того, намерено создать около 40 новых инвестиционных зон в стране, что поможет развитию наиболее отсталых регионов.

Весь пакет представленных мер обойдется правительству, по его расчетам, в £45 млрд к 2027 году. Кроме того, правительство также потратит £60 млрд на поддержку домохозяйств и компаний в условиях повышения цен на энергоносители, о чем Лиз Трасс сообщила 8 сентября.

Наконец, правительство намерено внести новый закон о забастовках, который, по словам господина Квартенга, должен стать ответом на действия «профсоюзов-боевиков». В частности, закон будет требовать, чтобы любые предложения работодателей о повышении зарплат передавались на голосование всем членам профсоюза, а забастовки объявлялись только после окончательного прекращения переговоров между профсоюзами и работодателями.

Андрей Келекеев

Вся лента