Референдум о вхождении Херсонской области в состав России назначен на 23–27 сентября

Назначенный российскими военными глава администрации Херсонской области Украины Владимир Сальдо подписал указ о проведении референдума по вхождению области в состав России. Голосование пройдет одновременно с плебисцитами в Луганской и Донецкой народных республиках — с 23 по 27 сентября 2022 года.

«Обращаюсь за помощью в проведении референдума к Российской Федерации и другим государствам с целью оказания содействия в наведении законного конституционного порядка на территории Херсонской области»,— говорится в заявлении Владимира Сальдо. По его словам, это станет восстановлением исторической справедливости.

Господин Сальдо призвал всех жителей Херсонской области прийти на голосование «ради благополучия нашего края», отметив, что в регионе по-прежнему сохраняется сложная ситуация. За нарушение правил голосования в области установлены «меры административной и уголовной ответственности».

Ранее указы о проведении референдумов по вхождению в состав России подписали главы ЛНР и ДНР. С просьбой об организации аналогичного плебисцита движение «Мы вместе с Россией» также обратилось к пророссийским властям Запорожской области Украины.

О военной операции на Украине и ее последствиях — в онлайн-трансляции «Ъ».

Андрей Сапожников

Вся лента