Володин заявил, что Госдума поддержит референдумы в Донбассе

Государственная дума поддержит намерение жителей признанных Россией Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), если во время референдума они выскажутся за вхождение в состав РФ. Об этом заявил спикер палаты Вячеслав Володин в ходе пленарного заседания. О своем намерении провести референдум о вхождении в состав России также заявляли пророссийские власти Херсонской и Запорожской областей.

Развернуть

«Если в ходе прямого волеизъявления они (жители Донбасса.— "Ъ") выскажутся, что хотят быть в составе России, мы их поддержим. И они должны это понимать, что мы ждем от них свободного волеизъявления»,— сказал господин Володин.

Сегодня пророссийские власти Херсонской области заявили, что в настоящее время пророссийские власти региона консультируются с Россией по вопросу референдума. общественное движение «Мы вместе с Россией» обратилось к главе пророссийской военно-гражданской администрации Запорожья Евгению Балицкому с просьбой провести референдум. 12 сентября господин Балицкий сообщил, что дату референдума объявят, когда будет обеспечена безопасность местных жителей.

По словам посла ЛНР в РФ, в республиках Донбасса идет отработка механизмов референдумов. Глава Общественной палаты ДНР Александр Кофман отметил, что при проведении референдума о вступлении в состав России необходимо дать возможность проголосовать и жителям неподконтрольных республике территорий. Для них планируется организовать дистанционное голосование.

О том, что происходит на 209-й день после ввода войск России на Украину,— в онлайн-трансляции «Ъ».

Милена Костерева

Вся лента