Швейцария идет по стопам ЕС

Как ограничения Конфедерации отразятся на россиянах

Швейцария приостановила обмен налоговой информацией с Россией, говорится на официальном сайте Федерального Совета Конфедерации. В последние три года передача таких данных проходила в автоматическом режиме, причем идентифицировать налогоплательщика можно было по базе не только Швейцарии, но и других стран. Россия получает сведения о счетах своих граждан за рубежом почти от сотни государств, сообщала Федеральная налоговая служба. С конца февраля соглашение об обмене уже расторгли Германия и Великобритания.

Фото: Дмитрий Лебедев, Коммерсантъ

Решение Швейцарии практически закрывает россиянам доступ к валютным операциям в Европе вне зависимости от чистоты денег, пояснил адвокат компании Tax Compliance Андрей Соломяный: «Этот обмен был нужен в том числе для того, чтобы контролировать счета налогоплательщиков, которые, допустим, являются нерезидентами, получающими доход за границей. Такой шаг повлияет на невозможность иметь необходимые сведения для налогового контроля. Информация в рамках взаимоотношений по обмену данными в отношении конкретных физлиц идет вне рамок какой-то санкции. Это текущая системная проверка.

Что касается отсутствия возможности проверить чистоту денег россиян, есть риск, что будут приняты решения, которые могут ухудшить положение физлица — такой вектор существует. Раз вы не можете доказать, что эти деньги легальные, то мы априори относимся к ним как к средствам, чья легальность не подтверждена. Соответственно, вы не можете ими пользоваться».

Также власти Швейцарии объявили о приостановке облегченного визового режима с Россией. Берн присоединился к ограничениям, принятым Евросоюзом и поддержал единообразие визовой политики. Сама страна не входит в состав ЕС. В сообщении подчеркивается, что речь не идет о полном запрете на выдачу национальных или шенгенских виз, но упрощенная процедура теперь будет недоступна. По данным «РИА Новости», студенты, спортсмены и водители грузовиков из РФ также теперь не могут оформить документы на въезд по упрощенной процедуре.

Россиянам придется больше платить за швейцарскую визу и дольше ее ждать, пояснил основатель визового центра «ЭкспертВиз» Юрий Певзнер: «Речь идет о национальных визах, а не о шенгенских, потому что по поводу Шенгена решение уже было принято, Швейцария входит в эту зону. Документы на въезд в эту страну всегда было сложнее получить, чем во Францию, Италию, Грецию. Логическое объяснение этому найти достаточно трудно. Может быть, некая скрупулезность швейцарцев, как и немцев, что подразумевает более тщательную проверку.

Что касается новых правил для россиян, желающих получить швейцарскую визу, поменяется три вещи: список документов, срок оформления и консульский сбор.

В связи с тем, что понадобятся дополнительные документы, увеличится количество отказов, поскольку будет больше ошибок и проверок. По поводу сроков оформления визы: они оговорены, и консульство в принципе должно в них укладываться. Другой вопрос в том, когда тебе удастся записаться на подачу заявления. После чего максимум за 45 дней вам должны все сделать. Исходя из практики, когда не было упрощенного визового режима, это условие нарушалось не очень часто».

Совет Евросоюза решил приостановить действие упрощенного визового режима с Россией с 12 сентября в ответ на ввод войск России на Украину. Сбор для россиян увеличился с €35 до €80, также вырос срок рассмотрения заявлений на документ. Польша и еще восемь стран прекратили выдавать туристические визы гражданам России.


Новости в вашем ритме — Telegram-канал "Ъ FM".

Светлана Белова

Вся лента