Замглавврача ростовской больницы №20 будут судить за недостаточную закупку медицинского кислорода в ковидный госпиталь

Советский районный суд рассмотрит дело о халатности (ст. 293 УК РФ) в отношении Анны Коленовой, заместителя главного врача по технике и хозяйственной части ростовской городской больницы №20. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов Ростовской области.

Следствие считает, что подозреваемая должным образом не проконтролировала правильность составления заявок на поставку кислорода, которые составляли ее подчиненные. В результате в ночь на 12 октября давление в системе подачи кислорода в ковидном госпитале на базе больницы упало, а затем пропало. Пациенты на ИВЛ с диагностированной пневмонией в течение 40 минут дышали атмосферным воздухом, в котором содержание кислорода составляет всего 21%.

Массовая смерть пациентов в ковидном госпитале на базе ростовской городской больницы № 20 произошла в октябре 2020 года. Работавшие в учреждении врачи заявили, что пациенты скончались из-за нехватки медицинского кислорода. Спустя более двух недель после происшествия следственный комитет возбудил уголовное дело по факту смерти пяти пациентов по ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам).

Наталья Шинкарева

Вся лента