Россия может поставлять газ в Пакистан, если ситуация в Афганистане стабилизируется

Президент России Владимир Путин заявил, что поставки трубопроводного газа в Пакистан возможны, если будет решен вопрос со стабильностью в Афганистане. Он отметил, что часть инфраструктуры для этого уже создана в России, Казахстане и Узбекистане.

«Конечно, существуют проблемы, связанные с политической стабильностью, но имея в виду наши взаимно добрые отношения с афганским народом, надеюсь, что и эта проблема может быть решена: имею в виду влияние Пакистана на ситуацию в этой стране»,— отметил Владимир Путин на встрече с премьер-министром Пакистана Шахбазом Шарифом.

Президент России добавил, что у Москвы и Исламабада есть и другие интересные и масштабные проекты, в том числе в сфере энергетики. Он напомнил о проекте «Пакистанский поток», предусматривающего поставки сжиженного природного газа.

Переговоры российского лидера с господином Шарифом прошли на полях саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Самарканде. В рамках саммита ШОС Владимир Путин также встретится с лидерами Азербайджана, Туркмении, Киргизии, Турции, Китая, а также с премьер-министром Индии.

Членами ШОС являются Индия, Казахстан, Китай, Киргизия, Россия, Таджикистан, Пакистан и Узбекистан. Сегодня, 15 сентября, меморандум для вступления в организацию подписал Иран.

Милена Костерева

Вся лента