Украина направит половину бюджета на безопасность и оборону

Проект госбюджета Украины на 2023 год предусматривает $29,8 млрд на сектор безопасности и оборону, сообщил премьер-министр страны Денис Шмыгаль. Это составляет почти 50% всего бюджета. По словам господина Шмыгаля, выделенная сумма в четыре раза превышает бюджет на 2022 год. При этом ожидается, что расходы в 2022-м составят 2,57 трлн гривен ($69,9 млрд), а доходы — 1,28 трлн гривен ($34,6 млрд).

«В бюджете, который мы подаем, есть один главный приоритет — оборона и безопасность нашей страны. 1,136 триллиона гривен ($29,8 млрд.— ''Ъ'') или почти 50% всего бюджета будет направлено именно для сектора безопасности и обороны. Это зарплаты военных, обеспечения армии, ремонты и закупки техники и оружия и еще много других важных для обороны вещей»,— сообщил премьер-министр в ходе заседания министров (цитата по «РИА Новости»).

35% расходов бюджета, более 800 млрд гривен ($21,7 млрд), по словам Дениса Шмыгаля, направят на пенсии, субсидии, пособия малообеспеченным семьям, а также на медицину и образование. Все остальные расходы правительство планирует сократить. Господин Шмыгаль сообщил, что принято решение о сокращении расходов на органы государственной власти на 11,6 млрд гривен ($314 тыс.). Как сообщил министр, в стране сократят чиновников, урежут им зарплаты и премии.

12 сентября Денис Шмыгаль сообщал, что власти Украины планируют сократить дефицит госбюджета с $5 млрд до $3 млрд в месяц к 2023 году. По его словам, в этом году международная поддержка покрыла до 40% расходов бюджета. По данным Минфина Украины, в августе 2022 года около половины поступлений в госбюджет пришло из средств иностранных грантов.

Лусине Баласян

Вся лента