Арестович пригрозил уголовной ответственностью получившим паспорт РФ украинцам

Советник офиса президента Украины Алексей Арестович заявил, что тем, кто добровольно получил паспорт РФ и «активно поддерживает» Россию, грозит уголовная ответственность. По его мнению, в таком случае «лучшее наказание — тюремный срок за госизмену».

Алексей Арестович

Фото: Архив Алексея Арестовича

Алексей Арестович уточнил, что «тех, кого заставили взять паспорт, вынудили получить его за пенсию или по другим причинам, наказывать не будут». При этом он отметил, что факт преступления должны будут установить следственные органы и суд.

«Украина изменилась. Сантиментов к коллаборантам и оккупантам не будет. Приехавшие в Украину тети и дяди, чтобы учить украинских детей любить Россию, сядут»,— написал он в Telegram.

По состоянию на февраль 2021 года 2,5 млн граждан Украины в Крыму получили российский паспорт, сообщал министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Алексей Резников (с ноября назначен министром обороны). В мае 2022-го паспорта РФ стали выдавать в Запорожской и Херсонской областях, перешедших под контроль РФ. В августе пророссийская администрация Запорожья сообщала, что жители получили 6 тыс. российских паспортов.

Вице-премьер Украины Ирина Верещук в августе говорила «Стране.ua», что жителям территорий Украины, перешедших под контроль РФ, не грозит ответственность за получение российского паспорта, если нет оснований подозревать их в коллаборационизме. Она уточняла, что за получение паспорта «будут наказываться публичные служащие и те, кто ими был по состоянию на начало войны, а также те, кто пропагандирует и принуждает к получению паспорта».

Вчера, 12 сентября, издание «Страна.ua» сообщило, что на покинутых российскими войсками территориях Украины задержаны учителя из России, которые преподавали по российской программе. Ирина Верещук сказала, что их будут судить по ст. 438 УКУ о нарушении законов и обычаев войны (статья предусматривает до 12 лет лишения свободы). Также ответственность понесут украинские учителя, согласившиеся преподавать по программе РФ, пригрозила она. Минпросвещения РФ факты задержания учителей опровергает. Ведомство утверждает, что все преподаватели из РФ находятся на территориях, подконтрольных российским военным.

О ходе российской военной операции на Украине читайте в онлайн-трансляции «Ъ».

Лаура Кеффер

Вся лента