Небензя попросил США и Великобританию доказать покупку Россией оружия у Ирана и КНДР

Постпред РФ при ООН Василий Небензя на заседании Совета Безопасности организации попросил США и Великобританию предоставить доказательства того, что Россия закупает вооружение у Ирана и КНДР. По мнению дипломата, публикации в СМИ «или многозначительные комментарии и неубедительные и не утвердительные предположения» официальных лиц США доказательствами не являются.

«Еще один тезис в выступлении привлек внимание — это безапелляционное утверждение США и Великобритании о том, что Россия якобы закупает вооружение в Иране и КНДР. Я хотел бы попросить их сейчас либо привести доказательства, либо расписаться в распространении недостоверной информации в стенах Совета Безопасности»,— сказал господин Небензя (цитата по сайту МИДа).

The Washington Post писала, что в августе Россия получила первую партию иранских беспилотников, но во время их испытания возникли технические проблемы. Кремль называл информацию о поставках БПЛА вбросом. The New York Times со ссылкой на доклад американской разведки сообщила, что Россия закупает «миллионы артиллерийских снарядов и ракет» у КНДР. Госдеп считает эти данные достоверными. Пентагон заявил, что у него есть информация о том, что Россия обращалась к Северной Корее за покупкой вооружений.

Подробнее о ходе российской военной операции на Украине читайте в материале «Ъ».

Лаура Кеффер

Вся лента