«Крупных побед в этот раз хватало»

Владимир Осипов — об итогах первого тура ЛЧ

В Лиге чемпионов еще одна громкая сенсация. «Наполи» обыграл в первом туре группового этапа «Ливерпуль» (4:1). Один из мячей в ворота английского клуба забил Джованни Симеоне — сын главного тренера мадридского «Атлетико». Диего Симеоне в то же самое время руководил командой в другом матче Лиги чемпионов — против «Порту». За развитием событий на европейских футбольных полях следил спортивный обозреватель “Ъ FM” Владимир Осипов.

Поражения в Лиге чемпионов в первый день турнира стали причиной увольнения сразу двух наставников. Доменико Тедеско покинул «Лейпциг», а Томас Тухель — «Челси». То, что сделал на своем поле «Наполи» с «Ливерпулем» — повод задуматься о будущем главного тренера красных Юргена Клоппа. Что происходит с одним из самых богатых клубов Англии? На это вопрос нет ответа.

Цена состава «Ливерпуля» — почти €900 млн. Вдумайтесь в эту цифру. У английской команды что ни футболист, то звезда. Да там один Мохамед Салах тянет под €100 млн. Правда, в матче против «Наполи» казалось, что на поле не «Ливерпуль», а какие-то другие люди, которые просто украли форму знаменитой команды.

«Наполи» с первых минут начал просто разрывать гостей. Подобрать другое слово сложно. Счет уже к 20-й минуте мог быть крупным. «Наполи» создавал один опасный момент за другим, получил право на два пенальти, один реализовал, другой нет, но все равно выиграл первый тайм (3:0). А в начале второй половины встречи забил четвертый гол.

Один мяч «Ливерпуль» отквитал, но это уже ничего не решало. Хвича Кварацхелия, которого сейчас в «Наполи» называют в часть Диего Марадоны — Кварадона, забить не смог, но в атаках участвовал регулярно и отдал одну голевую передачу.

А причины крупного поражения красных объяснил комментатор Олег Пирожков: «Этот матч "Ливерпуль" проиграл обороной. Даже при счете 0:4 забил Луис Диас, потом у него же был еще момент — в атаке они что-то создавали. Но так защищаться нельзя».

В других матчах все обошлось без серьезных неожиданностей. Разве что «Брюгге» на своем поле обыграл «Байер» (1:0). «Бавария» и без Роберта Левандовского на выезде оставила не у дел «Интер» (2:0).

Дубль оформил Лерой Зане. А Роберт Левандовский в это время жег в «Барселоне», продолжая доказывать, что забивать он умеет. Игрок сделал хет-трик в матче с «Викторией».

А вообще «Барса» отправила в ворота чешского клуба аж пять мячей, выиграв — 5:1. Понятно, что «Виктория» — не тот клуб, который должен был создавать проблемы «Барселоне», но уже сейчас можно сказать, что сине-гранатовые не зря потратили на усиление состава почти €200 млн. Так что в «Барсе» и Левандовского есть, кому забивать, уверен футбольный эксперт Рашид Рахимов: «Надо понимать, что это все-таки «Барселона». Если закрыть, допустим, Левандовского, то там есть много других игроков, каждый из которых может забить».

Крупных побед в этот раз хватало: «Аякс» обыграл «Рейнджерс» — 4:0, «Спортинг»—«Айнтрахт» 3:0. По-настоящему упорных матчей было немного. Разве что мадридский «Атлетико» всерьез «зарубился» с «Порту» в Мадриде. В итоге парни Симеоне вырвали победу на последних секундах — 2:1. Но все без исключения матчи радовали глаз поклонников футбола. Так что теперь практически каждую неделю будем восхищаться этим невероятным зрелищем под названием Лига чемпионов. Уже на следующей неделе ждем встреч с яркими вывесками, среди которых особняком стоит матч «Бавария»—«Барселона». Будет жарко — без вариантов.

Новости в вашем ритме — Telegram-канал "Ъ FM".