Автопрому подвезли планы

Что известно о новых проектах «Соллерс» и АвтоВАЗа

Сразу два крупных российских автоконцерна заявили о запуске новых проектов. Компания «Соллерс» сообщила о развитии собственного нового бренда. До сих пор главным продуктом группы был внедорожник УАЗ — новый же автомобиль получит название «Соллерс». Однако какая именно это будет машина, гендиректор компании Николай Соболев раскрывать отказался. Другой крупный игрок автопрома — АвтоВАЗ — намерен к следующему году восстановить почти всю модельную линейку и возобновить производство Lada Largus. При этом глава компании Максим Соколов заверил, что будут решены все вопросы по локализации санкционных компонентов.

Фото: Александр Миридонов, Коммерсантъ

Недостающие детали и узлы, возможно, будут привозить в Тольятти из азиатских стран, говорит корреспондент “Ъ FM” Владимир Расулов, который работает на Восточном экономическом форуме (ВЭФ), где были сделаны заявления о развитии автопрома: «Максим Соколов был весьма оптимистичен. Он заявил, что весной 2023 года снова планируется выпускать автомобиль Lada Vesta, причем мощность производства запланирована на уровне 60 автомобилей в час. Вот такую цифру он назвал.

А в 2023 году весь концерн, по словам его президента, должен будет создавать почти 0,5 млн машин. В качестве объяснений, как АвтоВАЗ сумел выйти из кризиса, господин Соколов заявил, что в конце лета удалось добиться восстановления вариантов комплектации машин подушками безопасности, кондиционером, магнитолой, кнопкой ЭРА-ГЛОНАСС.

На очереди, по его словам, восстановление функции ABS, а чуть позже, примерно через год, появится функция поддержки устойчивости автомобиля. Господин Соколов намекнул на то, что, возможно, часть комплектующих будет больше поставляться из азиатских стран, поскольку Европа закрыла практически полностью им путь в страну».

Кроме того, АвтоВАЗ намерен выпускать электромобили. Это будет Lada e-Largus, но детали проекта компания пока не раскрывает. Не исключено, что и ВАЗ, и «Соллерс» одновременно зайдут в одну и ту же нишу — производство электромобилей. Этим и объясняется скрытность руководителей компаний, говорят специалисты.

Ульяновскому заводу выдержать конкуренцию будет сложнее — его конвейеры, приспособленные для сборки внедорожников, довольно сложно модернизировать под новые модели, пояснил главный редактор журнала «Автопанорама» Станислав Павлов:

«На УАЗе точно нет, поскольку конвейер там предназначен именно для изготовления тех моделей, которые выпускаются сейчас, переделывать ее будет очень сложно.

Но есть пример калининградского завода "Автотор", где нет какого-то автоматизированного конвейера, а есть платформы на колесиках, которые представляют собой механическое устройство. Все зависит от объемов производства. Если они будут не очень большие, то можно обойтись и такими не слишком продвинутыми способами изготовления, которые в принципе довольно эффективны. Я не думаю, что "Соллерс" будет выпускать сотни тысяч автомобилей. Речь может идти о десятках тысяч в год».

Эксперты считают, что сейчас удачный момент для запуска электромобилей. Ожидалось, что в этом году на рынок выйдут как минимум 10 новых моделей с электродвигателями, в частности, от BMW, Mercedes-Benz и Volvo. Теперь этого пополнения не будет, но спрос на электрокары у россиян остался. У «Соллерс» уже есть электрический УАЗ «Хантер», напоминают эксперты. Год назад его начали собирать малыми сериями в Чехии. Такой автомобиль назывался MWM Spartan EV и стоил €40 тыс.

«Соллерс» может довольно быстро занять рынок, просто перевезя свою разработку из деревни Штеновице в Ульяновск. Но не исключено, что концерн освоит и выпуск хэтчбеков или седанов, полагает генеральный директор агентства маркетинговых и социологических исследований Vector Market Research Дмитрий Чумаков: «Это решение очень удачное. Электромобили — та область, где можно достаточно быстро найти поставщиков комплектующих из дружественных стран. Кое-что производится в России, но пока не все.

Технология электрокаров постепенно закрепляется в сознании автолюбителей как вполне комфортная. По нашим данным, много людей, которые раньше весьма скептически к ней относились, теперь готовы рассматривать для себя такие машины, причем как российского, так и китайского производства. В целом электромобили — продукт не для всех. Не для тех, кто живет в квартире, без парковочного места и каждый день ездит на большие расстояния, не может планировать свои маршруты.

Электрокары для тех, кто может заряжать авто в ночное время суток как минимум, живет либо в загородных домах, либо имеет подземные парковочные места, куда можно подвести зарядную инфраструктуру.

Для них электромобиль является интересным и перспективным продуктом, который можно приобрести в привлекательной комплектации, по существенно более низкой цене, чем автомобили с двигателями внутреннего сгорания».

Группа «Соллерс Авто» объединяет Ульяновский автомобильный завод, который выпускает УАЗы, и промплощадку ЗМЗ в Нижегородской области. Кроме того, у компании есть совместные с японской Mazda предприятия на Дальнем Востоке, с американским Ford — в Елабуге, с Isuzu — в Ульяновской области. Но они простаивают уже около полугода.


Новости в вашем ритме — Telegram-канал "Ъ FM".

Светлана Белова

Вся лента