МИД РФ: идея Трасс об изъятии активов России может привести к нестабильности в Великобритании

Директор второго европейского департамента МИД РФ Сергей Беляев назвал необдуманной идею главы британского МИДа Лиз Трасс, которую избрали премьер-министром, об изъятии замороженных российских активов. По мнению господина Беляева, эта инициатива может привести к протестам и нестабильности в Великобритании.

В интервью «РИА Новости» дипломат заявил, что у идей госпожи Трасс нет правовых основ. Как утверждает представитель МИД РФ, «политически мотивированные изъятия активов почти неминуемо вызовут бегство иностранных инвесторов из британской юрисдикции». «Столь необдуманная политика может в конечном счете обернуться для ее инициаторов социальным взрывом, массовыми протестами и внутриполитической нестабильностью в самой Британии»,— уверен Сергей Беляев.

В странах, которые ввели санкции против РФ в ответ на военную операцию на Украине, заморожены золотовалютные резервы России почти на $300 млрд. О том, что Минфин, МВД и МИД Великобритании работают над идеей о конфискации этих активов, Лиз Трасс сообщала еще в июле. Она уточняла, что для реализации этой инициативы британскому парламенту, скорее всего, нужно будет принять новый закон. Страны G7, куда входит и Великобритания, говорили о готовности использовать замороженные активы России для помощи Украине.

Подробнее о российской военной операции и ее последствиях читайте в материале «Ъ».

Вся лента