На главную региона

Засуха уничтожила до четверти посевов кормовых культур в Туве

Четверть кормового клина погибло в Республике Тыва в результате засухи. Это около 8 тыс. га посевов.

Фото: Алексей Смышляев, Коммерсантъ

Состояние дел в сельском хозяйстве региона оценили на совещании, об итогах которого сообщил сайт правительства субъекта федерации. По данным министерства сельского хозяйства и продовольствия, средняя урожайность кормовых сократилась на треть, пока удалось заготовить 90 тыс. тонн (36,5% от плана). Власти предполагают, что животноводческие хозяйства в шести районах «могут войти в зиму с серьезным дефицитом кормов».

«От районных администраций требуется максимально мобилизовать хозяйства и завершить до конца сентября кормозаготовительную кампанию, в том числе с привлечением к работам безработных граждан, студентов, трудовых коллективов»,– говорится об одной из принятых мер в сообщении по итогам совещания.

Как сообщал «Ъ-Сибирь», в конце августа в Дзун-Хемчикском районе Тувы из-за засухи ввели режим чрезвычайной ситуации муниципального масштаба.

Читайте нас также в Telegram и ВКонтакте.

Валерий Лавский

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...