Зарубежные СМИ: Как Азия готовится к встрече с Hinnamnor?

5 сентября, понедельник

Супертайфун Hinnamnor обрушился на Японию и надвигается на другие азиатские страны. Стихия уже стала причиной отмены сотен паромных и авиарейсов. Специальные службы переведены в режим экстренного реагирования. Власти Южной Кореи опасаются за безопасность атомной электростанции, работоспособность реакторов снижена на треть. Сейчас тайфун только набирает силу и, как ожидается, достигнет своего пика 6 сентября. Hinnamnor может стать самым разрушительным за последние 60 лет. Подробнее — в обзоре иностранной прессы на “Ъ FM”.

Фото: Yonhap, Reuters

Шторм, высокие волны, ливни и оползни накроют префектуру Нагасаки в ночь на 6 сентября, предупреждает Японское метеорологическое агентство. Ветер при порывах будет достигать 60 м/с. Тайфун идет от Окинавы на запад страны. Стихия, как ожидается, затронет около десятка островов, уточняет издание Yomiuri Shimbun.

Железнодорожные компании сокращают количество поездов, а в некоторых регионах и вовсе отменяют движение. Так, например, в ближайшие сутки не будет сообщения между городами на острове Кюсю. Hinnamnor, получивший свое название от провинции в Лаосе, возник в Тихом океане в конце августа. Он стал первым в 2022 году тайфуном пятой — высшей категории. По прогнозам, Hinnamnor будет еще более разрушительным, чем смертоносный тайфун Sarah. Он обрушился на Тихоокеанский регион в 1959 году и унес жизни около 2 тыс. человек. Сейчас о жертвах сообщений пока нет, но на востоке Японии затоплены около 100 домов, пишет Asahi. А власти префектуры Окинавы распорядились полностью эвакуировать жителей трех городов.

О ситуации в Китае сообщает The Global Times. Супертайфун бушует в восточном регионе страны. В провинции Чжэцзян власти объявили желтый уровень опасности, выпустили 90 экстренных предупреждений о ливнях, оползнях в горах и об опасности для портовой инфраструктуры. Владельцы судов отводят их дальше друг от друга, чтобы, стоя на якоре, те не сталкивались бортами и не разбивались.

Отменены занятия в школах, не летают самолеты, не ходит метро, в некоторых городах власти отключили уличное освещение. Bloomberg отмечает, что власти Южной Кореи готовятся встретиться с самым сильным штормом в истории страны. На атомной станции «Шин-Кори» существенно снижена производительность трех реакторов.

Крупнейшие металлургические и судостроительные компании рассматривают варианты полного закрытия заводов на время тайфуна. Уже приостановили работу южнокорейские морские порты Пусан и Ульсан. Нефтеперерабатывающие заводы не могут принять суда с сырой нефтью. Корабли эвакуируют в безопасные зоны. Все это в дальнейшем неизбежно повлияет на потребительские цены, заключает агентство.


Новости в вашем ритме — Telegram-канал "Ъ FM".

Вся лента