Константину Чайкину выпал джокер

В Женеве объявлены финалисты часового Гран-при

Вчера, 1 сентября, был опубликован финальный список номинаций на премии 22-го Гран-при часового искусства. Среди 48 отобранных жюри и Академией Гран-при часов оказалась и модель Harley Quinn российского мастера Константина Чайкина, созданная на основе его знаменитого «Джокера». Из Женевы — Алексей Тарханов.

Константин Чайкин доволен очередным успехом своих часов в номинации Grand Prix d'Horlogerie de Geneve

Фото: Алексей Тарханов, Коммерсантъ

1 сентября завершился полуфинал Grand Prix d`Horlogerie de Geneve. Часы, представленные мощными часовыми брендами, независимыми мастерами или марками, работающими внутри огромных люксовых холдингов, вышли на финишную прямую. На старте их было 254. Затем международная Академия Гран-при, 650 человек разных национальностей, гражданств и профессий, объединенных своей верой в чудеса часового искусства, выбрала 90 моделей (84 наручных и 6 настольных часов) в 15 категориях.

Хорошая новость — в номинации «Женские часы» со своими Konstantin Chaykin Harley Quinn оказался российский часовщик Константин Чайкин. Ему пришлось пережить накануне несколько не самых приятных моментов — его часы «Минотавр», представленные на прошлом Grand Prix, не смогли вернуться домой — швейцарская таможня задержала их на неопределенный срок в связи с введенными против России санкциями. Опасаясь подобных сложностей с часами нового, 22-го, конкурса, руководство Гран-при колебалось, не снять ли и новую модель с соревнования. Все равно она не сможет вместе с остальными часами свободно путешествовать по всем маршрутам предконкурсной выставки — от Нью-Дели до Касабланки, от Цюриха до Нью-Йорка. Константин Чайкин в интервью «Ъ», подтвердил, что переговоры были открытые, очень уважительные, без какого бы то ни было давления. Он благодарен Гран-при за то, что решение было найдено: часы не будут переезжать с выставки на выставку, но останутся в конкурсе и будут представлены жюри в Женеве. Таким образом Harley Quinn победили в полуфинале, записаны в номинацию, чего они, несомненно, достойны, и сохраняют шанс на приз.

Konstantin Chaykin Harley Quinn

Фото: GPHG

Претенденты 22-го Grand Prix очень интересны, часовой год выдался урожайным. В нескольких номинациях представлены Bvlgari. В категории «Исключительной механики» — с революционной моделью Octo Finissimo Ultra толщиной всего в 1,8 мм, самой тонкой в мире. В «Ювелирных часах» — с Serpenti Misteriosi Haute Joaillerie, в которых установлен другой рекордный, один из самых маленьких на рынке, механизм Piccolissimo. Новость двойная и даже тройная. И вот в чем дело. Конечно, обе модели заслуживают награды, уж во всяком случае номинации, но раньше по правилам конкурса марка, награжденная главным призом Aiguille d`Or следующий год пропускала. Похоже, правила изменились.

Кстати, в «Ювелирных часах» конкуренцию Bvlgari составили соседи по LVMH из марки TAG Heuer. В их Carrera Plasma драгоценные камни, лабораторно выращенные алмазы, становятся не только декоративным, но и конструктивным элементом.

TAG Heuer Carrera Plasma

Фото: GPHG

Несомненного успеха добилась независимая марка Parmigiani Fleurier. Почти во всех главных номинациях оказались новые варианты их классической линии Tonda, в том числе революционная модель Tonda PF GMT Rattrapante, которой особенно гордится новый глава марки Гвидо Террени.

Parmigiani Fleurier Tonda PF GMT Rattrapante

Фото: GPHG

Одна и та же модель Hermes Arceau Le temps voyageur оказалась сразу в двух номинациях: в синем цвете из стали диаметром 38 мм в «Усложнениях в женских часах», из платины в черном цвете диаметром 41 мм — в «Усложнениях в мужских часах». Видимо, теперь жюри предстоит принять решение, мужские это часы или женские. Думаю, их признают мужскими — уж слишком хороши также выставленные в женской номинации маркой Van Cleef & Arpels невероятные «цветочные часы» Lady Arpels Heures Florales, где распускающиеся на циферблате бутоны показывают время.

В номинации «Исключительная механика» будут бороться между собой часы, созданные разными марками, которыми владеет один и тот же Карл-Фридрих Шойфеле. Не так-то просто решить, что лучше — Chopard L.U.C Full Strike Tourbillon или Ferdinand Berthoud FB 2RSM.2-1. Еще труднее будет Карл-Фридриху Шойфеле смириться с тем, что по крайней мере одно из механических чудес останется без награды.

В «Мужских часах» одним из претендентов на победу, безусловно, станет винтажная модель, созданная Zenith в сотрудничестве с Кари Вутилайненом и аукционерами Bacs & Russo, ну а в «Художественных часах» выделяется модель Hublot Classic Fusion Takashi Murakami Sapphire Rainbow. Соавторство здесь принадлежит знаменитому японскому художнику Такаси Мураками.

В номинации «Турбийоны» большие шансы неожиданно имеют не хозяева конкурса — швейцарцы, а японцы из Grand Seiko с их Kodo Constant-force Tourbillon, необычной моделью с устройством постоянной силы и турбийоном на центральной оси. Конкуренцию ему, впрочем, может составить Tourbillon 24 Secondes Architecture, представленный Greubel Forsey.

Окончательный выбор в каждой из номинаций станет известен 10 ноября на торжественной «оскаровской» церемонии в женевском театре Леман. К тому времени жюри определит победителей в 15 категориях и решит, кому вручить четыре специальных приза и главный — «Золотую стрелку», Grand Prix de l`Aiguille d`Or.

Вся лента