Губернатору предложили заплатить за проезд

Ульяновские депутаты объединились в борьбе за бесплатный транспорт для школьников

Все фракции парламента Ульяновской области выступили против решений властей Ульяновска и Димитровграда об отмене с 1 сентября бесплатного проезда школьников. Муниципалитеты объяснили это отсутствием бюджетных средств. С просьбой вернуть льготы депутаты решили обратиться к губернатору Алексею Русских (КПРФ). По мнению парламентариев, проблема из социальной превратилась в политическую: получается, что прежний губернатор-единоросс ввел льготы, а новый глава-коммунист их убирает. Эксперт видит в этом «серьезный прокол» в работе политического блока обладминистрации.

Алексей Русских

Фото: Сергей Титов, Коммерсантъ

Вопрос об отмене бесплатного проезда на общественном транспорте школьников Ульяновска и Димитровграда обсуждался 31 августа на совместном заседании социального и транспортного комитетов областного заксобрания. Как заявил, открывая заседание, глава транспортного комитета Дмитрий Грачев (ЛДПР), «эта информация вызвала широкий резонанс», «стали поступать сигналы недовольства в соцсетях, в депутатские приемные».

Полторы недели назад этот вопрос поднял на аппаратном совещании у губернатора спикер заксобрания Валерий Малышев. Комментируя сообщение мэра Ульяновска Дмитрия Вавилина о переходе от бесплатного проезда всех школьников к введению системы льготных категорий из-за предбанкротного состояния МУП «Ульяновскэлектротранс», господин Малышев заявил, что «на детях положение транспортников не поправить».

«Профукиваем десятки миллионов рублей, а на детей не можем найти. А свои репутационные потери вы подсчитали?» — спросил спикер у мэра.

Бесплатный проезд школьников был введен сначала в Димитровграде (для автобусов), а затем в Ульяновске (для трамваев и троллейбусов) в 2019 году. В Димитровграде льготу обеспечивал областной минтранс, на что в год из бюджета уходило около 35 млн руб. В Ульяновске «Ульяновскэлектротранс», по словам мэра, добровольно пошел на эту льготу, не получая дополнительных средств из бюджета. Всего на компенсацию выпадающих доходов МУП требуется около 100–120 млн руб.

На заседании парламентских комитетов областной министр транспорта Сергей Воронцов заметил, что бесплатный проезд для всех школьников «практически ни в одном регионе России не применяется», и предложил ввести его только для малообеспеченных семей. Но в мэрии Димитровграда говорят, что и на это денег в местном бюджете нет. В ходе обсуждения также выяснилось, что никто не может точно сказать, как рассчитываются выпадающие доходы перевозчиков. Так, в Димитровграде в 2020 году школьники совершили 804 тыс. поездок, а в 2021-м, несмотря на пик пандемии и дистанционное обучение, уже 1,34 млн.

С тезисом первого вице-мэра Ульяновска Сергея Мишина о том, что бесплатный проезд вводился «исключительно из-за пандемии», парламентарии не согласились.

Внефракционный депутат Матвей Володарский выразил мнение, что «в 2019 году губернатор Сергей Морозов принял решение о бесплатном проезде для поддержания своего рейтинга, а новый губернатор сделал подарок "Единой России", отменив это». Этот вывод поддержал лидер фракции КПРФ Виталий Кузин: по его версии, бесплатный проезд в Димитровграде вводился единороссом Морозовым для укрепления своих позиций в борьбе с КПРФ, имевшей большинство в гордуме, а в Ульяновске — для укрепления позиций ЕР накануне выборов в гордуму 2021 года.

«Почему вдруг именно накануне 1 сентября чиновники решили сообщить об отмене? Где были три-четыре месяца назад? Почему мы должны делить детей на тех, кому можно и кому нельзя? И как это вообще выглядит политически? Получается, что прежняя власть это ввела, а пришел новый губернатор — и все отменил?» — недоумевал депутат Абдулхак Мурзаханов (КПРФ). И даже лидер фракции ЕР Василий Гвоздев заявил, что те, кто принимал эти решения, «подставили и себя, и всех», «макнули на ровном месте», и «главное — подставили губернатора».

В кулуарах депутаты выражали уверенность, что такой серьезный вопрос, как отмена бесплатного проезда школьников, не мог решаться без согласования с первыми лицами региона.

Поэтому по итогам заседания было решено направить губернатору Алексею Русских и главе областного правительства Владимиру Разумкову обращение с предложением вернуть бесплатный проезд школьников. Дмитрий Грачев подчеркнул, что это единодушная позиция всех фракций и во взаимоотношениях депутатов с областной властью это происходит впервые.

Курирующий внутреннюю политику вице-губернатор Александр Коробко в беседе с «Ъ» признал, что вопрос переходит в политическую плоскость. По его словам, региональная власть «за то, чтобы дети ездили бесплатно», и «мнение депутатов необходимо учесть». «Но прежде следует разобраться, сколько платить и кому. Фактически до этого платили перевозчикам, которые старались взять деньги по максимуму, а сколько детей ездит в реальности, никто не считал. Пока складывается впечатление, что помогали перевозчикам, а не детям. Ждем от властей Ульяновска и Димитровграда полный анализ ситуации и все расчеты, после чего будет принято окончательное решение. Может, это будет стоить не столько, как говорят сейчас, а гораздо меньше»,— сказал вице-губернатор.

Ульяновский политолог, член экспертного совета регионального фонда профессиональных исследований РАПИР Николай Васин считает, что «вопрос отмены бесплатного проезда обретает очень серьезную политическую окраску». «Бывают ситуации, когда исполнительная власть вынуждена идти на непопулярные меры. Однако это надо было делать раньше, на пике проблемных вопросов на фоне санкций, представлять свидетельства необходимости такого шага, заранее прорабатывать меры оптимизации процесса. Но принимать решение накануне 1 сентября — в высшей степени ошибочно. Это серьезный прокол политического блока губернатора и большая вина глав Ульяновска и Димитровграда: они фактически подставили Алексея Русских, который теперь оказался в сложной ситуации»,— подчеркивает эксперт.

Сергей Титов, Ульяновск

Вся лента