Пластмассовый мир проиграл

В Краснодарском крае и Крыму хотят ограничить оборот одноразовых пластиковых товаров

На Кубани и в Крыму могут ограничить оборот одноразовой пластиковой посуды. Сейчас запрет прорабатывает Минприроды и Российский экологический оператор. Выбор регионов объясняется возрастающей туристической нагрузкой. Предложения по реализации этой инициативы ведомства подготовят к 15 сентября, а в случае одобрения инициативы ограничения могут ввести в течение двух лет. При этом разговоры о полном запрете одноразовых пластиковых товаров на федеральном уровне ведутся уже несколько лет, и к единому мнению по этому вопросу в правительстве РФ не пришли. Эксперты считают не слишком удачным выбор регионов из-за неблагоприятной экономической обстановки, однако полагают, что точечно реализовать такие проекты вполне реально. При этом наибольшая нагрузка с запретом пластика ляжет на торговые сети.

В первую очередь власти планируют ограничить оборот трудноутилизируемых одноразовых тарелок, вилок и стаканов

Фото: Тимофей Изотов, Коммерсантъ

Минприроды РФ совместно с Российским экологическим оператором прорабатывают ограничение обращения в Краснодарском крае и Крыму одноразовых пластиковых товаров. Поручение дано по итогам совещания у вице-премьера РФ Виктории Абрамченко, с копией документа ознакомились «Известия». В первую очередь речь идет о посуде (тарелки, стаканы, вилки), а также о лотках для яиц или еды из вспененного пластика, одноразовых трубочек, ватных палочек, пластиковых пакетов и сервисной упаковки — товаров, которые после использования превращаются в трудноутилизируемые отходы.

Представитель Виктории Абрамченко Маргарита Галичева рассказала изданию, что с учетом возрастающей туристической нагрузки на Краснодарский край и Крым проблемы переработки отходов, вовлечения товаров во вторичный оборот и отказ от неперерабатываемых материалов становятся все более актуальными. При этом речь не о запрете товаров, а о переходе на более экологичные альтернативы. Ограничения могут ввести в течение двух лет. Свои предложения ведомства должны представить к 15 сентября.

«Ъ-Кубань» обратился в министерство природных ресурсов Краснодарского края с просьбой оценить административную и финансовую нагрузку на бюджет региона в случае принятия инициативы о запрете использования одноразовых пластиковых товаров. В ведомстве пояснили, что такие вопросы находятся в зоне ответственности федерального кабмина. В пресс-службе правительства РФ на запрос не смогли оперативно ответить.

Об отказе от использования одноразовой пластиковой посуды в России разговоры ведутся уже несколько лет. В мае 2021 года вице-премьер Виктория Абрамченко говорила, что в стране планируется законодательно ввести запрет на использование отдельных видов пластиковых изделий, в том числе трубочек, ватных палочек и одноразовой посуды. В сентябре 2021 года глава Минприроды РФ Александр Козлов заявил, что окончательно запретить производство одноразовых товаров и упаковки из пластика в стране планируют в 2024 году.

При этом единого мнения по этому вопросу в правительстве РФ, по всей видимости, нет. В декабре 2020 года Минпромторг выступал против запрета пластиковых пакетов. Позже глава министерства Денис Мантуров объяснил, что ведомство поддержит такой запрет при условии, что в стране наладят выпуск альтернативных видов упаковки. А в июле 2021 года Минпромторг РФ назвал ограничение производства и оборота изделий из трудноперерабатываемого пластика крайней мерой. Ведомство предложило сделать акцент на углублении переработки, чтобы предупредить экономические последствия для производителей таких товаров.

Член экологического совета при губернаторе Кубани, председатель краснодарского регионального отделения общественной организации «Российская зеленая лига» Евгений Витишко относится к инициативе положительно, однако считает, что курорты Краснодарского края и Крым не готовы к подобному нововведению ни логистически, ни законодательно. В частности, многие объекты на пляжах просто не имеют возможности добавления помещений для создания элементарной мойки посуды из-за высокой стоимости аренды земли и плотного расположения подобных объектов

«Идея отказа от пластика или его замена на более экологичные упаковки – не нова, но на сегодняшний момент, когда во многих отработанных цепочках производства бумаги и картона, постоянно возникают проблемы с отбеливателями, машинами, отсутствием стимулов сбора вторичной бумаги и ее низкой стоимости, то говорить о быстром переходе производителей на иное производство, а главное мышление – преждевременно. Мы не в состоянии наладить сортировку и утилизацию ТКО, поэтому пытаемся отобрать у обывателя его привычный образ жизни, к которому шли несколько десятилетий. В общем объеме ТКО подобный мусор занимает около 1% и вполне может быть отсортирован и переработан», - подчеркивает он.

Гендиректор «Infoline-аналитики» Михаил Бурмистров считает выбор Краснодарского края и Крыма в качестве пилотных регионов не совсем корректным. Он думает, что к фундаментальным изменениям в решении экологических проблем такие нововведения не приведут.

«Объективно текущая ситуация не очень располагает к таким резким решениям. В Крыму сейчас не самая простая ситуация, туристический поток снизился, поэтому любое дополнительное давление вызывает большие вопросы — только если государство не согласится такие инициативы профинансировать. В качестве пилотных стоило бы выбрать регионы с сильной экономикой и высокой долей сетевого ритейла. Например, Московскую, Ленинградскую области»,— говорит аналитик.

Также эксперт полагает, что наиболее болезненно запрет на использование пластика скажется на работе торговых сетей. «В том же Крыму сейчас нет федеральных ритейлеров, только локальные. Вряд ли можно говорить о закрытии магазинов, но это неизбежно приведет к повышению цен»,— добавляет он.

В пресс-службе розничной сети «Магнит» заявили, что в целом поддерживают инициативы по постепенному отказу от использования неперерабатываемой упаковки.

«Но при принятии таких решений необходимо учитывать экспертизу и мнения представителей профильных отраслей, экспертного сообщества, готовность общества и экономики на местах, их специфику. Для ответственного ритейла важно, чтобы процесс отказа от пластиковой упаковки шел постепенно, опирался на объективные экспертные оценки новых и существующих упаковочных решений.

В компании также отметили, что «Магнит» уделяет большое внимание работе по снижению объема образования пластиковых отходов. В частности, почти 100% пластика, который образуется в результате собственных операций, направляется на переработку. Кроме того, ритейлер, постепенно переводит товаров собственной торговой марки на экологичную упаковку, которая не содержит компонентов, опасных для человека.

Юрист адвокатского бюро Asterisk Софья Волкова полагает, что ограничение оборота пластиковых изделий только в двух регионах — вполне возможно. При этом она сомневается, что бизнес получит какие-то компенсации за модернизацию производства и переход на новые материалы. Также она считает, что крайне мало шансов, что иск к государству в связи с убытками из-за изменений закона будет успешным. Ответственность за продажу и использование пластиковых изделий в случае одобрения инициативы будет введена по аналогии с ограничением табакокурения и продажи и распития алкогольных напитков, отмечает юрист.

«Вероятно, что будут установлены штрафы для торговых сетей, которые реализуют товары потребителям, и заведений общепита. Вопрос в том, рационально ли устанавливать ответственность для самих потребителей, которые просто могут не отличить один вид пластика от разлагаемого или попросту вводятся в заблуждение продавцами. Целесообразно установить контроль в пикниковых и общественных зонах и штрафовать за нарушение закона»,— считает госпожа Волкова.

Алексей Белянин


Читайте нас в Telegram

Вся лента