Нет должностного тела — нет дела

Прокуратура не дала СК возбудить дело по сносу дома Салтыковой из-за отсутствия подозреваемых чиновников

Как стало известно «Ъ-СПб», заместитель прокурора Петербурга отменил постановление СК по Петербургу о возбуждении уголовного дела о демонтаже дома Салтыковой, потому что в нем нет подозреваемых из числа госслужащих, что не позволяет достоверно говорить о том, что имеет место состав ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). При этом глава СКР Александр Бастрыкин 25 августа дал поручение обжаловать это решение вышестоящему прокурору, а также возбудить новое дело по тем же основаниям. Градозащитники считают, что в городе разворачивается борьба за стройку в историческом центре.

Главе СКР Александр Бастрыкин с решением прокуратуры об отмене уголовного дела не согласен и дал указание обжаловать решение зампрокурора вышестоящему прокурору и повторно возбудить дело по сносу дома Салтыковой (на фото)

Фото: ru-monuments.toolforge.org

25 августа в ходе совещания главы СКР Александра Бастрыкина с петербургскими подчиненными стало известно, что заместитель прокурора города отменил постановление о возбуждении уголовного дела по ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) в отношении неустановленного круга сотрудников КГИОП. Оно связано с демонтажем дома Е. П. Салтыковой, куда ранее, 24 августа, главный следователь страны приезжал лично. После этого градозащитники подали иск об отмене разрешения на строительство, который принял суд и в рамках мер предварительной защиты запретил проводить любые работы на Большой Морской, 51, где расположен особняк (см. «Ъ-СПб» от 26.08.22).

Учредителями ООО «Северная земельная компания», которая занимается строительством гостиницы на участке дома Салтыковой, согласно «СПАРК-Интерфакс», являются компании Euroactive Limited и Transgate Limited — кипрские офшоры.

Как сообщил «Ъ-СПб» источник в правоохранительных органах, зампрокурора Петербурга отменил постановление о возбуждении уголовного дела, потому что там нет подозреваемых, а следовательно, невозможно достоверно установить, что имело место именно должностное преступление. «С учетом изложенного возбуждение уголовного дела по факту превышения должностных полномочий неопределенным кругом лиц КГИОП является незаконным и противоречит нормам материального права, что подтверждается судебной практикой Верховного суда РФ»,— говорится в заключении. Уголовное дело возвращено в статус доследственной проверки.

Главе СКР Александру Бастрыкину данное решение кажется неверным, в связи с чем он потребовал от подчиненных, во-первых, обжаловать решение зампрокурора вышестоящему прокурору, а во-вторых, повторно возбудить дело по сносу дома Салтыковой. СК по Петербургу расследует иные факты незаконного демонтажа объектов культурного наследия. Там, согласно пресс-релизам ведомства, речь также идет о неустановленном круге лиц из числа сотрудников КГИОП. Однако данные постановления не отменены.

Александр Бастрыкин не получает желаемого и в рамках другого дела, касающегося дома Салтыковой. Суд отказался поместить под стражу, как того просило следствие, подозреваемых в нападении на градозащитника Олега Мухина. Глава СКР потребовал обжаловать эти решения. Господина Мухина, который пытался снять снос флигелей дома Салтыковой 16 августа, избили и длительное время удерживали сотрудники стройки (см. «Ъ-СПб» от 16.08.22).

Один из самых известных петербургских градозащитников, экс-зампред городского отделения ВООПИиК (Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры) Александр Кононов обращает внимание, что прокуратура вошла в противоречие с СК лишь на одном объекте. «Ни с одним из дел, которые расследуются, действительно не возникало проблем, однако почему прокуратура воспротивилась в этом конкретном случае, сказать сложно. Пока расследования не завершены, непонятно, как внимание СК повлияет на градозащиту, но сам факт этого внимания я считаю положительным моментом»,— говорит господин Кононов.

Градозащитник и депутат ЗакСа («Яблоко») Борис Вишневский считает, что в Петербурге разворачивается «большая игра» за контроль над застройкой центра города. «В июне я лично был в СК, где предоставлял все данные о сотрудниках КГИОП, которые в судах противостоят сохранению объектов культурного наследия. Материалов и причастных лиц более чем достаточно. Перед нами развертывается большая игра за стройку в центре города. Возможно, мы сейчас видим далеко не всех ее действующих лиц»,— отмечает парламентарий.

Олег Дилимбетов

Вся лента