В Москве выросло число малых и средних предприятий

В Москве за семь месяцев было зарегистрировано 772,8 тыс. субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП). Это на 6% больше по сравнению с аналогичным периодом 2021 года, сообщили в пресс-службе столичной мэрии. По ее данным, заметнее всего возросло число индивидуальных предпринимателей.

В реестр субъектов МСП Москвы было внесено 416,5 тыс. компаний и 356,3 тыс. индивидуальных предпринимателей. По сравнению с августом прошлого года число юрлиц выросло на 2,1%, а индивидуальных предпринимателей — на 11,1%. Также увеличилось число занятых в сфере МСП — на 8%, до 3,2 млн человек.

«При этом выросло количество сотрудников как у юридических лиц — на 7,8%, так и у индивидуальных предпринимателей — на 11,6%»,— уточнил заммэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

В мэрии рассказали, что больше всего субъектов МСП создано в сфере торговли — более 233,8 тыс., или 30,1% от общего числа. В профессиональной, научной и технической деятельности задействовано около 102,6 тыс. таких предприятий, или 13,3%, в сфере операций с недвижимостью — 72,5 тыс., или 9,3%. В топ-5 самых популярных отраслей также вошли строительство и деятельность в области информации и связи, в целом на эти сферы приходится почти 70% малого и среднего бизнеса столицы.

У юридических лиц наиболее популярны оптовая торговля, недвижимость, строительство. У индивидуальных предпринимателей популярностью пользуются розничная торговля, операции с недвижимым имуществом и транспортная сфера, добавили в мэрии.

В марте в Москве создали спецкомиссию по мониторингу и поддержке экономической ситуации. В том же месяце мэр Сергей Собянин представил план поддержки бизнеса: пострадавшим предприятиям и организациям предоставили отсрочку до шести месяцев по арендным платежам, на год ввели мораторий на повышение арендных ставок в отношении земельных участков и объектов нежилого фонда. Власти Москвы по итогам года ожидают падения экономики города на 3–4%.

Лаура Кеффер

Вся лента