МИД Австрии не подтвердил гибель предполагаемой убийцы Дугиной

МИД Австрии отрицает информацию о гибели в стране гражданки Украины Натальи Вовк, которая обвиняется в убийстве Дарьи Дугиной. Ранее об этом написал австрийский таблоид eXXpress, который имеет репутацию «желтой прессы».

«После консультации с нашими коллегами из Управления государственной безопасности и разведки мы можем сообщить вам, что в Австрии не известно ни об одном подобном случае. Поэтому мы не можем подтвердить достоверность этой информации»,— прокомментировали «РИА Новости» в министерстве статью eXXpress.

ФСБ обвиняет Наталью Вовк в убийстве дочери философа Александра Дугина, журналиста и политолога Дарьи Дугиной. Заметку таблоида многие сочли фейком из-за «украинского удостоверения» военнослужащей с фотографией на нем главреда RT Маргариты Симоньян, которое издание назвало поддельным.

Сам источник информации также выглядел сомнительным. «Ночью ее нашли мертвой на съемной квартире. С 17 ножевыми ранениями на теле и запиской в руке»,— сообщало eXXpress со ссылкой на некие Telegram-каналы. Они, в свою очередь, распространили рекламный пост с заголовком об убийстве Натальи Вовк — такой метод выдуманных «громких новостей» часто применяют для «раскрутки» каналов.

Таблоид также опубликовал размытое фото, на котором можно разглядеть силуэт лежащего человека. Однако эта фотография, опубликованная в качестве доказательства, уже фигурировала в июле 2020 года в российских СМИ. В частности, ее публиковал РЕН ТВ, к материалу об убийстве невесты своим женихом в Москве.

Госпожа Дугина погибла вечером 20 августа. Ее автомобиль взорвался на Можайском шоссе. По версии Федеральной службы безопасности, организаторы преступления — украинские спецслужбы, в Киеве свою причастность отрицают.

О церемонии прощания с Дарьей Дугиной читайте в публикации «Ъ» «"С кровью наших мучеников мы становимся сильнее"».

Вся лента