В сеть утекла база данных пользователей онлайн-кинотеатра Start

В открытый доступ попала база данных пользователей онлайн-кинотеатра Start. В базе содержатся данные около 44 млн пользователей, включая тестовые аккаунты. Об этом сообщил Telegram-канал «Утечки информации».

По данным Telegram-канала, в сеть утекли данные 43 937 127 аккаунтов, среди них также тестовые записи. В базе содержатся имена и фамилии пользователей, их электронная почта, хешированный пароль, IP-адрес и страна пользователя, а также дата начала и окончания подписки.

База данных была скопирована не раньше сентября 2021 года. По подсчетам «Утечки информации», в базе содержатся более 7 млн актуальных электронных почт.

Весной крупные утечки данных произошли в «Ростелекоме», СДЭКе, «Яндекс.Еде», Delivery Club и других крупных компаниях. В результате в Минцифры начали работать над законопроектом, который позволит ввести административную ответственность за утечку данных. В КоАП могут ввести поправки, которые позволят компании штрафовать на 1–3% от годового оборота за утечки данных. Также, по информации «Ъ», в Минцифры обсуждает возможность создания фонда материальной компенсации для жертв утечек баз данных.

Подробнее — в материале «Ъ» «Фонд защиты сданных».

Олеся Павленко

Вся лента