США пригрозили турецкому бизнесу санкциями за сотрудничество с Россией

Союз промышленников и предпринимателей Турции (TUSIAD) сообщил, что получил письмо из Минфина США. Ведомство предупредило, что турецкие компании могут попасть под санкции, если будут сотрудничать с физическими или юридическими лицами из России, которые попали под санкции США. Об этом сообщила пресс-служба организации. TUSIAD — крупнейшая деловая ассоциация Турции.

«В TUSIAD, как сообщалось сегодня в различных СМИ, поступило письмо заместителя министра финансов США Адевале Адейемо, в котором говорится, что действующие в Турции компании могут столкнуться с риском попасть под санкции в случае ведения бизнеса с физическими или юридическими лицами России, в отношении которых введены рестрикции. Данное письмо передано в МИД, министерства казначейства и финансов и торговли»,— сообщили в TUSIAD (перевод по ТАСС).

Ранее газета The Wall Street Journal сообщила, что 22 августа Минфин США предупредил TUSIAD, что турецкие компании могут попасть под санкции, если выяснится, что они помогают России обходить санкции США.

21 августа издание Haberturk сообщило, что Турция пообещала США, что не допустит обхода санкций Россией. Ранее газета Politico со ссылкой на неназванного американского чиновника писала, что Белый дом может порекомендовать компаниям из США сократить экономическое сотрудничество с Турцией в случае ее сближения с Россией.

Олеся Павленко

Вся лента