В убийстве Дарьи Дугиной подозревают украинку

Киллер использовала для прикрытия собственного ребенка

Следственный комитет России (СКР), расследующий убийство журналиста и политолога Дарьи Дугиной, получил из ФСБ материалы, согласно которым преступление могла совершить гражданка Украины Наталья Вовк. Последняя, по версии спецслужбы, связана с СБУ и уже покинула Россию, перебравшись в Эстонию. При этом женщина для прикрытия использовала собственного ребенка.

Сотрудники СКР на месте происшествия в районе поселка Большие Вяземы

Фото: СК РФ

ФСБ направила в главное следственное управление СКР материалы, связанные с гибелью Дарьи Дугиной — 30-летней дочери известного философа и политолога Александра Дугина. По версии спецслужбы, убийство госпожи Дугиной было «подготовлено и совершено украинскими спецслужбами», а его непосредственным исполнителем стала гражданка Украины Наталья Вовк. 23 июля 2022 года Вовк приехала в Россию вместе с 12-летней дочерью Софьей и следила за жертвой, сняв квартиру в ее доме на Долгоруковской улице. Девочка, очевидно, понадобилась для того, чтобы не вызвать подозрений у окружающих, считают в спецслужбе.

В минувшую субботу Наталья Вовк с дочерью находились на литературно-музыкальном фестивале «Традиция», где госпожа Дугина присутствовала в качестве почетного гостя. Украинка заминировала Toyota Land Cruiser Prado, принадлежавшую Александру Дугину, очевидно, рассчитывая убить мужчину. Однако идеолог «Русского мира» с фестиваля вернулся в Москву на другой машине. Следуя за внедорожником на автомобиле Mini Cooper, подозреваемая дистанционно привела в действие взрывное устройство, в результате срабатывания которого госпожа Дугина погибла, а внедорожник сгорел. После этого Наталья Вовк с дочерью покинули Россию, переехав через Псковскую область в Эстонию.

Дарья Дугина на заводе «Азовсталь» в Мариуполе

Фото: Официальная страница Дарьи Дугиной в Telegram

В ФСБ сообщили, что при въезде в Россию подозреваемая использовала номера ДНР — Е982ХН DPR, в Москве — казахстанские номера 172AJD02, а при выезде — украинские AH7771IP.

Изучив материалы ФСБ, следователь ГСУ СКР примет процессуальное решение. Видимо, уже в ближайшее время будет вынесено постановление о привлечении Натальи Вовк в качестве обвиняемый по уголовному дело об умышленном убийстве, совершенном общеопасным способом (ч. 2 ст. 105 УК), после чего она будет объявлена сначала в федеральный, а затем и международный розыск. Для того, чтобы начать поиски по линии Интерпола, следствие обратится в Басманный райсуд с ходатайством о заочном аресте.

При этом следует отметить, что глава ДНР Денис Пушилин уже через пару часов после взрыва автомобиля на Можайском шоссе обвинил в происшедшем спецслужбы и власти Украины. Последние свою причастность к трагедии официально отрицают.

Николай Сергеев

Вся лента