Патриотам не понравились новости экс-чиновника

«Ветераны России» просят проверить бывшего члена команды главы Башкирии на дискредитацию

Общероссийское общественное движение «Ветераны России» обратилось в Генпрокуратуру и в Следственный комитет России с просьбой привлечь к ответственности бывшего заместителя администрации главы Башкирии и экс-руководителя Общественной палаты республики Ростислава Мурзагулова за дискредитацию армии (ст. 20.3.3 КоАП РФ и ст. 280.3 УК РФ). Также «Ветераны России» просят объявить господина Мурзагулова, который уехал из России и сейчас находится в Литве, в международный розыск. Обращения подписал сопредседатель движения Ильдар Резяпов. Поводом стал недавний выпуск «Нецензурных новостей», где Ростислав Мурзагулов иронично комментирует события и критикует российские власти. Сам господин Мурзагулов заявил «Ъ-Уфа» вчера, что ему «безразлично, что говорят господа Резяповы и ему подобные», в Россию он пока возвращаться не планирует. По мнению политолога Аббаса Галлямова, таким образом Радий Хабиров, которому подконтрольны «Ветераны России», пытается продемонстрировать, что не разделяет взглядов своего бывшего члена команды и борется с ним.

Ростислава Мурзагулова могут признать иноагентом

Фото: Дмитрий Колпаков, Коммерсантъ

Общероссийское общественное движение «Ветераны России» (правопреемник «Партии ветеранов России») 17 августа отправило обращения Генеральному прокурору России Игорю Краснову и председателю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину с просьбой провести проверку в отношении бывшего члена команды главы Башкирии Радия Хабирова Ростислава Мурзагулова на предмет дискредитации использования вооруженных сил (ст. 20.3.3 КоАП РФ и ст. 280.3 УК РФ), а также «по фактам дискредитации российских органов власти и стимулирования сепаратизма». «Ветераны России» просят объявить господина Мурзагулова, находящегося сейчас в Литве, в международный розыск. Оба обращения подписаны сопредседателем движения Ильдаром Резяповым. Еще одно обращение с просьбой установить в отношении Ростислава Мурзагулова специальный статус иностранного агента направлено в Министерство юстиции РФ.

Поводом для заявлений стал первый выпуск «Нецензурных новостей» с участием Ростислава Мурзагулова, опубликованный 16 августа на канале «Открытые медиа» (сайт заблокирован Роскомнадзором по требованию Генпрокуратуры). В ролике господин Мурзагулов и видеоблогер, бывшая айсгерл хоккейного клуба «Салават Юлаев», телеведущая Ульяна Тригубчак иронично обсуждают новости и критикуют российские власти. В частности, ведущие высмеяли доклад о возможном побеге оппозиционного политика Алексея Навального из исправительной колонии 6 во Владимирской области. Руководство колонии якобы намерено потратить 2,8 млн руб. на усиление мер против побега — установить противопобеговое заграждение «Зверобой», сообщила со ссылкой на СМИ Ульяна Тригубчак. «Мы живо представляем себе, как Алексей Анатольевич украл столовую ложку и роет по ночам тоннель. Он же всегда так делает», — прокомментировал Ростислав Мурзагулов.

Ростислав Мурзагулов в разное время работал в администрации главы Башкирии, пресс-секретарем Радия Хабирова, возглавлял Общественную палату Башкирии, а также попечительский совет футбольного клуба «Уфа», был председателем совета директоров АО «Башинформ». В начале марта Ростислав Мурзагулов уехал из России.

«Ветераны России» также направили председателю Госдумы Вячеславу Володину обращение с просьбой рассмотреть введение «особой уголовной ответственности для бывших высокопоставленных лиц и чиновников, занимавших госдолжности в России и за рубежом, ставших на противоположную сторону с антигосударственной риторикой».

В комментарии «Ъ-Уфа» Ильдар Резяпов отметил, что Ростислав Мурзагулов, работая в команде Радия Хабирова, активно выражал позицию власти: «В ходе противостояния против разработки „Башкирской содовой компанией“ шихана Куштау называл защитников горы „экстремистами и ваххабитами“. И вдруг появился на оппозиционном канале. Мы отслеживаем всех представителей пятой колонны и провокаторов».

Движение «Ветераны России» известно разнообразными инициативами: в частности, предложением запретить рэп в России.

«По нашим заявлениям Виктор Шендерович (писатель, журналист и поэт — «Ъ-Уфа») и Юрий Дудь (журналист — «Ъ-Уфа») признаны иноагентами, телеканал «Муз-ТВ» оштрафован за пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений. Витя АК-47 должен был дать концерт в Ельцин Центре. Мы, безусловно, отреагировали на это. В итоге Ельцин Центр проводить мероприятие не будет»,— сообщил «Ъ-Уфа» руководитель центрального аппарата «Ветеранов России» Виктор Башкатов.

По словам Виктора Башкатова, с 2012 года движение направило более 3 тыс. обращений по разным вопросам. «Я уверен, что по нашему заявлению в отношении Мурзагулова будет принято положительное решение. Наши обращения видят и слышат», — заключил господин Башкатов.

Ростислав Мурзагулов в комментарии «Ъ-Уфа» заявил, что ему «безразлично, что говорят господа Резяповы и ему подобные». В ближайшее время возвращаться в Россию он не намерен. «Я планирую вернуться, когда состоятся перемены, которых мы все так ждем. Я уверен, что это недолго — максимум год или два», — сообщил господин Мурзагулов.

По словам политолога Аббаса Галлямова, движение «Ветераны России» подконтрольно Радию Хабирову. «Думаю, инициатива исходит именно от последнего. В глазах Кремля и чекистов произошедшее — отъезд Мурзагулова из России и его позиция — большой провал главы региона, и Радию Хабирову приходится теперь суетиться, демонстрируя, что он не разделяет взглядов Мурзагулова и борется с ним», — прокомментировал Аббас Галлямов.

Влада Шипилова

Вся лента