Amazon обвинила регулятора в преследовании топ-менеджеров

Компания Amazon обвинила Федеральную торговую комиссию США (FTC) в преследовании и притеснении топ-менеджеров, включая основателя компании Джеффа Безоса и генерального директора Энди Джесси. Это преследование, как утверждает компания, связано с проводимым FTC расследованием в отношении сервиса Amazon Prime. Об этом сообщает Financial Times.

Федеральная торговая комиссия США с марта 2021 года ведет расследование по факту возможного использования Amazon недобросовестных методов для привлечения новых пользователей в сервис Prime. Кроме того, регулятор проверяет, не затрудняет ли Amazon умышленно процесс отказа от услуг Prime для тех пользователей, которые не хотят больше им пользоваться. В рамках расследования регулятор направляет следственные требования представителям руководства Amazon для явки с целью дачи показаний. В общей сложности было направлено 19 таких требований. И Amazon направил FTC жалобу на то, что расследование является «чрезмерно обременительным» для сотрудников и руководства.

Компания призвала «аннулировать или ограничить» следственные требования, которые, как утверждают в Amazon, служат единственной цели — «притеснять высокопоставленных представителей руководства Amazon и подрывать деловые операции компании». В жалобе Amazon говорится, что вызовы Джеффа Безоса и Энди Джесси для дачи показаний о «мельчайших» деталях «крайне обременительны», учитывая, что выполнить требования FTC необходимо в ограниченные сроки.

В соответствии с действующими процедурами жалоба Amazon будет рассмотрена регулятором и по выдвинутым компанией претензиям и просьбам будет проведено голосование.

Алена Миклашевская

Вся лента